Могу ли я вернуть свитер в магазин спустя 3 дня после покупки, если он растянулся?

Здравствуйте!

19 декабря купила свитер в сетевом магазине одежды. На 3 день носки заметила, что он сильно растянулся на локтях - ткань стоит пузырем, некрасиво. Пошли катышки.

26 декабря пошла сдавать его в магазин как некачественный товар, но у меня его не приняли - сказали, что это не брак, потому что в составе есть хлопок (55%). Надо просто постирать. И если после стирки локти будут также растянуты, тогда примут назад как некачественный товар. Либо можно сделать экспертизу, но если экспертиза решит, что это не брак, я должна буду за нее заплатить.

Вопрос:

1. Могу ли я сдать свитер не стирая, как некачественный товар?

2. Если я его постираю, примут ли его у меня? Читала на некоторых сайтах в интернете, что после стирки вещь точно не возьмут.

3. Должна ли я платить за экспертизу?

4. В какой орган мне обратиться, если свитер не принимают?

, Юлия, г. Чебоксары
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. Могу ли я сдать свитер не стирая, как некачественный товар?
Юлия

Да, такое право у Вас есть и продавец его обязан принять согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
2. Если я его постираю, примут ли его у меня? Читала на некоторых сайтах в интернете, что после стирки вещь точно не возьмут.
Юлия

Не имеют право не принять по основаниям описанным ранее. Но лучше не чего не стирать- зачем?

Они могут отказать только в случае, если будет установлено, что недостаток возник по Вашей вине.

3. Должна ли я платить за экспертизу?
Юлия

В начале продавец если считает необходимым проводит проверку качества, если Вы с ней не согласны- проводится экспертиза:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
4. В какой орган мне обратиться, если свитер не принимают?
Юлия

В суд! Но перед этим напишите им претензию со своими требованиями.Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!