Блокировка сайта по N 149-ФЗ

Здравствуйте! Не могли бы вы растолковать Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ ? У меня есть сайт на котором выкладываются ссылки на ресурсы распространяющие фильмы (естественно пиратские), но вот роскомнадзор прикрыл именно мой сайт. Что бы вы посоветовали сделать? есть ли возможность опровергнуть блокировку?

, Владимир, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не выкладывать такие ссылки как минимум, это самое логичное.

Порядок ограничения указан в законе:

Статья 15.2. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав
1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

То есть должен быть суд. решение о блокировке такой инф-ии. Если решения не было, можно оспорить блокировку в суде или направить жалобу в Роскомнадзор.

Если было, то оспаривать решение. Но нужны основания. Если были ссылки на фильмы или другие объекты авторских прав, то скорее всего оспорить не получится.

Лада Колковская
Юрист

Вы нарушили вообще то вот эту статью

Статья 15.2. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав

1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

И вы можете попытаться оспорить блокировку через суд, но какие основания то для этого у вас есть. Нужно думать.

А решение суда есть? О блокировке ?

Кто то же должен был «наслать» на вас Роскомнадзор? Но, имейте в виду, что ПОКА Рос ком надзор может блокировать сайт ТОЛЬКО по решению суда.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

Статья 15.1

11. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, или привлеченный им в соответствии с частью 4 настоящей статьи оператор реестра исключает из реестра доменное имя, указатель страницы сайта в сети «Интернет» или сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет»,на основании обращения владельца сайта в сети «Интернет», провайдера хостинга или оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не позднее чем в течение трех дней со дня такого обращения после принятия мер по удалению информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об отмене решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о включении в реестр доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» или сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет».

Т.е. Вам нужно либо удалить информацию, содержащую запрещенный контент и обратиться в Роскомнадзор для исключения доменного имени из реестра, либо если считаете, что информация не является запрещенной, обжаловать в судебном порядке решение Роскомнадзора о включении Вашего сайта в реестр.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер!

Согласно ст. 7

В случае, если размещение информации в форме
открытых данных может повлечь за собой нарушение прав обладателей
информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, или нарушение прав субъектов персональных данных, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по решению суда.

Ст. 8 указанного закона предусмотрено право на обжалования решения о блокировке

Решения и действия (бездействие)
государственных органов и органов местного самоуправления, общественных
объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации,
могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному
лицу либо в суд.

Для обжалования в суд необходимо обратится с административным иском в соот. со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства в течение 3 месяцев с момента блокировки

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти
, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них
незаконно возложены какие-либо обязанности.
Если настоящим Кодексом не установлены иные
сроки обращения с административным исковым заявлением в суд,
административное исковое заявление может быть подано в суд в течение
трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало
известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Если же основанием для блокировки явилось судебное решение необходимо оспорить данное судебное решение т.к. в противном случае оспорить действия госоргана по блокировке вашего сайта будет затруднительно

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Сайт у Вас в России зарегистрирован? Решение суда о блокировке есть?

Оспорить блокировку конечно можно попытаться — но это малоперспективное занятие, так как по сути Вы располагая ссылки на своем сайте способствуйте распространению пиратской продукции.

Как правило, данную проблему решают с помощью анонимайзеров — сайт расположенный не в России, который транслирует Ваш сайт. иными словами устанавливают плагин.

Это конечно тоже нельзя назвать законным способом, но применяется сейчас в интернете повсеместно. а вообще если Вы намерены продолжать заниматься данной деятельностью, то лучше приобрести домен не в РФ