Злостное уклонение от уплаты алиментов бывшим мужем

Здравствуйте уважаемые юристы.у меня опять к вам вопрос касаемо алиментов.в мае бывшего мужа уволили с работы, он подрабатывал неофициально,алиментов на ребенка и содержание меня до исполнения ребенком 3х лет не давал.потом устроился на пилораму опять же неофициально где выплаты раз в неделю.там в ноябре приставы выцепили наконец.предупредили об уголовной ответственности за неуплату в течении 4х месяцев.после чего он в ноябре выплатит 1000 и в декабре 1500.пристав особо не чешется в попытках взыскания с них полноценно положенных алиментов.что я могу сделать может через прокуратуру чтоб приставы зашевелились или через мировых судей подать какое заявление чтоб он платил?!или как читала в статьях интернета что возможность есть лишения род прав за сокрытие реальных доходах и так же за не устройство на официальную работу,и то,что он на биржу труда не встал для поиска работы...помогите пожалуйста,у меня нет родственников,которые бы могли помочь финансово(да и не только,родители умерли и бабушки дедушки).работу мне не найти пока в нашем маленьком городе чтоб могла водить и забирать ребенка с сада,так как кроме меня некому.за долги в саду стоит вопрос об отчислении ребенка с сада.живем на 2-3 тыщи в месяц за небольшие мои подработки +детские...он и его мать(единственная бабка у ребенка) не помогают ни финансово ни морально.помогите найти выход из этой ситуации!!!

, Мария Даньшина, г. Подпорожье
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете для начала жаловаться старшему судебному приставу на действия вашего пристава, далее прокуратура либо суд.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.