Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Считается ли установка нового газового котла перепланировкой?

Здравствуйте!

У нас частный неприватизированный дом. Взамен печи с водогрейным устройством на газовом топливе хотим установить настенный газовый котёл. Проект на него, разработанный газовиками, имеется. Будет ли это считаться незаконной перепланировкой?

26 Июня 2013, 14:08, вопрос №108478 Юрий, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал
    К перепланировке и переоборудованию помещений относятся:
    -перенос, разборка и возведение новых межкомнатных перегородок;
    -перенос и устройство дверных проемов;
    -разукрупнение многокомнатных квартир;
    -пробивка проемов в несущих конструкциях;
    -частичный снос несущих конструкций;
    -устройство и переоборудование тамбуров;
    -увеличение размеров кухни, санузлов, коридора и комнат;
    -изменение месторасположения кухни или с/у;
    -объединение ванной и туалета;
    -устройство дополнительных кухонь и санузлов;
    -расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений;
    -объединение двух и более квартир;
    -установку бытовых электроплит взамен газовых плит;
    -перенос электрических сетей, нагревательных сантехнических и газовых приборов;
    -устройство дополнительных вентиляционных каналов;
    и другие виды работ.

    Если вместо одного газового водонагревателя, ставится другой газовый прибор (котел), то во всяком случае перепланировка законна, и ее не нужно как-то дополнительно узаконивать, поскольку это не повлияло на архитектуру квартиры (проектная документация согласована).

    Если хотите переперестраховаться, то можно после установки нового оборудования изготовить новый технический паспорт и поставить помещение на кадастровый учет с новым оборудованием. При заказе нового техпаспорта, уточните у специалистов нужна ли проектная документация на котел.

    Не вижу проблемы, в крайнем случае можно все узаконить через суд, Вы законов не нарушаете.

    26 Июня 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats