Может ли бывший заключенный выехать за границу?

Здравствуйте! Мой отец был осужден по 131 статье. Имеет ли он возможность после освобождения уехать за рубеж?

, Анна, г. Хабаровск
Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте! Мой отец был осужден по 131 статье. Имеет ли он возможность после освобождения уехать за рубеж?
Анна

Добрый вечер, Анна, если ваш отец полностью отбыл наказание и на него не наложено никаких дополнительных взысканий( например, по возмещению материального или морального ущерба), не наложен судебными приставами запрет на выезд, то он спокойно может выезжать за пределы Российской Федерации, никто не может его задержать на границе.