Нужно ли платить налог с продажи долей квартиры?

Я покупаю квартиру в которой два собственника владеющих по 1\2 доли. Собственники в праве пользования менее 3х лет. Я выкупаю у каждого свою долю по разным договорам (разные сделки). сумма 1\2 доли по договору будет 880000р (менее 1 млн.). Нужно ли продавцам оплачивать налог с продажи своих долей?

, Елена, г. Ижевск
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород
При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.
В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).
Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

www.nalog.ru/rn52/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/