Как оставить сына с отцом, если мать им не интересуется?

Здравствуйте, мы с женой живем отдельно 5 месяцев, ребенок остался сомной сын 3,5 года. Супруга участия в его воспитании не принимает ни марального ни материального, однажды в больницу нас положили так она нас даже не навещала. Сейчас хочу с ней развестись чтоб сын со мной остался, есть ли шансы и что делать, она сейчас кричит сына люблю и заберу у тебя?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок, развод будет через суд. При разводе суд всегда определяет, с кем из родителей останется жить ребенок, если родители не достигли соглашения между собой.

Статья 24 Семейного кодекса РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Это производится в первую очередь, в интересах ребенка. Чтобы малыш остался с Вами, нужно будет заявить об этом в бракоразводном процессе и предоставить суду соответствующие доказательства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к
каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.