Как объявить себя банкротом в МФО и банке?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ЕСТЬ ДОЛГ В МИКРОФИНАНСОВОЙ ОРГ, Я МОГУ И ТАМ ОБЪЯВИТЬ СЕБЯ БАНКРОТОМ. И СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ПРОЦЕДУРА.

, ЧЕТВЕРИКОВА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь Ивановна, добрый вечер!

банкротом вас может признать только арбитражный суд при наличии предусмотренных законом оснований.

Согласно ст. 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или
нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином
денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных
платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких
обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

требования к составу документов, которые должны быть приложены к заявлению установлены той же статьей Закона о банкротстве

Расходы необходимые для осуществления процедуры банкротства законом, как правило, возлагается на лицо, которое обращается с заявлением в суд. Примерная минимальная стоимость процедуры банкротства составляет порядка 50-60 тыс. часть платежей можно отсрочить по ходатайству заявителя