8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник оформить завещание до вступления в права, если у него проблемы со здоровьем?

Здравствуйте, скажите пожалуйста такая двоякая ситуация, наследник открыл с нотариусом дело, а вот если он умрет, а больше наследников нет, что можно сделать с имуществом, пока он еще жив, будет ли это считаться его имуществом, если он не вступил в право собственности, если на другого человека оформит завещание, как поступить лучше в этой ситуации

Уточнение от клиента

то есть если в право собственности не вступил или не вступит, то наследство не получит, а если наследников вообще нет, может ли он написать завещание на постороннего человека(его доверенное лицо), и он станет наследником?

, Маргарита Вячеславовна, г. Нарьян-Мар
Эльвира Мифтахова
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Пока жив- через нотариуса оформляйте завещание.
в случае его смерти наследовать будет лицо

наследник открыл с нотариусом дело, а вот если он умрет
Маргарита Вячеславовна

ст.1156 ГК РФ После открытия наследства у наследника возникает право на принятие наследства. Если наследник, призванный к наследованию, не успел реализовать право на принятие наследства в течение срока принятия наследства по причине своей смерти, право на принятие наследства от умершего наследника переходит к его наследникам. Переход нереализованного права на принятие наследства от умершего наследника к его наследникам называется наследственной трансмиссией, не успевший принять наследство наследник — трансмитентом, а его наследники — трансмиссарами.

Для применения наследственной трансмиссии: 1) произошло открытие наследства; 2) срок для принятия наследства еще не истек; 3) наследник-трансмитент умер; 4) право на принятие наследства реализовано им не было. Если хотя бы одно из данных условий отсутствует, право принятия наследства не может перейти к наследникам трансмитента. Например, если наследник принял наследство, но умер, не успев оформить право на наследство (не получил свидетельство о праве на наследство), то правила о наследственной трансмиссии не применяются.

В случае его смерти — у него может не быть наследников первой очереди. но наверняка есть наследники- второй. третьей, четвертой очереди.Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.(ст.1145 ГК РФ)

очередность наследования указана в ст.1142-1145 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Маргарита Вячеславовна
Маргарита Вячеславовна
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо за ответ

Александр Звонов
Александр Звонов
Юридическая компания "ООО "АСЕССОР"", г. Нижний Новгород

Наследник заявивший свои права на наследство путем написания заявления о принятии наследства нотариусу, но не успел оформить свои права (смерть наследника) считается принявшим. После него наследство принимает его наследник по закону или по завещанию

0
0
0
0
Маргарита Вячеславовна
Маргарита Вячеславовна
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо большое за ответ

Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить банкротство?
Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая
, вопрос №4061445, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2017