Можно ли оспорить начисление таможенных платежей?

Здравствуйте! Я гражданин Германии, но у меня есть вид на жительство до2017г. Я въехал в РФ на автомобиле 05.10.2014 г., вывоз до 05.01.2015г. затем продлен таможенным органом до 04.10.15. Вывозили машину 05.10.15 по причине болезни (рекомендации врача постельный режим) .Получается на 365-й день . Штраф по делу об административном правонарушении 1500 руб. венесен и оплачен. Постановлление вступило в силу 4.12.15г, а от 22.12.2015. начисляются таможенные платежи (о котором нам не говорилось не слово, следователь сказала только штраф оплатите и забирайте машину) . Таможенный орган не интересует не болезнь, ни то что в ТК ТС сказанно, что ввоз не должен привышать 1 года( в году 365 дней) получается когда мы продлевали ввоз, нам его уменьшили на 1 день.

что делать, возможно ли через суд добиться отмены там.платижей и вернуть денги!?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Валентина!

В соответствии с ч.2 ст.358 Таможенного кодекса Таможенного союза, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Согласно статье 5 Таможенного кодекса Таможенного союза:
3. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
4. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Таким образом, согласно ч.2 ст.358 ТК ТС, если автомобиль был ввезен 05.10.2014, то согласно ч.3 ст.5 ТК ТС годичный срок начинает течь со следующего дня, то есть с 06.10.2014.

Однако фраза, указанная в ч.4 ст.5 ТК ТС, означает, что «соответствующие месяц и число» должны соответствовать дня временного ввоза.

Таким образом, и с точки зрения законодательства, и с точки зрения логики в Вашем случае год начинается 06.10.2014, а заканчивается 05.10.2015, поскольку 06.10.2015 — это будет начало следующего годичного интервала.

Однако в соответствии с п.18 Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, утвержденной Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. №311:

В случае, если физическое лицо обратилось в таможенный орган для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования по истечении установленного срока временного ввоза, к нему применяются меры в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза. По желанию физического лица срок временного ввоза может быть продлен в пределах максимально установленного таможенным законодательством Таможенного союза.

Вам был установлен срок вывоза 04.10.2015. Законно или нет — дело третье. И скорее всего законно, поскольку таможенный орган продлевает срок временного ввоза по заявлению лица. То есть, скорее всего, Вы сами заявили о том, чтобы продлить срок временного ввоза до 04.10.2015.

То есть Вы должны были вывезти авто до 04.10.2015 включительно или в соответствии с п.18 вышеуказанной Инструкции обратиться в этот же срок за продлением срока временного ввоза, пусть это и всего лишь на один день.

Однако этого сделано не было, из чего таможня решила, что Вы нарушили законодательство.

Однако:

в соответствии с ч.6 ст.5 ТК ТС, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В 2015 году 04.10.2015 является выходным днем (воскресенье).

Таким образом, выполняя законные требования таможенного органа о вывозе авто до 04.10.2015, Вы имели полное право исполнить эту обязанность 05.10.2015, то есть на следующий рабочий день. Что Вы и сделали.

Поскольку штраф Вы уже уплатили, но наказание является явно незаконным, Вы можете обжаловать постановление о штрафе в надзорном порядке. Думаю, есть большая вероятность признания постановления незаконным.

Кроме того, в целях взыскания таможенных платежей таможня выставит Вам «требование об уплате таможенных платежей». Это и есть тот документ, который обязывает Вас уплатить платежи и который Вы можете обжаловать в суд. При этом Вы можете ходатайствовать перед судом о приостановлении действия этого «требования» на время судебного разбирательства, поскольку само по себе обжалование не приостанавливает действие требования.

Если нужно, я готов подготовить для Вас необходимые документы. Аргументация будет довольно простой, поэтому при правильном оформлении всех документов и соблюдении требований закона Вы сможете лично поучаствовать в заседаниях, чтобы дать суду пояснения.