8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома в деревне

Здравствуйте.Дом с участком в деревне в натуре не поделен, по документам я владею 1/2 дома, а другой 1/2 по завещанию принадлежит мужчине, который живет на Украине и вот уже 20 лет не интересуется данным домом.Подскажите, как можно побудить человека заняться домом, тк нужно его чинить, а одной платить за ремонт крыши и тп мне не хочется. Если ли возможность подать на него в суд за то, что он не содержит совместное имущество с дальнейшим его отчуждением в мою пользу. Спасибо.

, Ирина бабурина, г. Санкт-Петербург
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ирина.

Собственник имущества несет бремя его содержания, таким образом вы вправе требовать от сособственника участия в расходах на содержание дома. Желательно чтобы эти расходы были подтверждены документально. Напишите ему претензию, пошлите письмом с уведомлением. В случае отказа обращайтесь в суд с требованием оплатить половину ваших расходов на содержание общего имущества. Предлагайте ему отказ от иска, если он продаст (подарит) свою долю Вам.

Если ответ Вам помог разобраться в ситуации не забывайте его оценивать. С уважением. Смирнов Владимир.

0
0
0
0
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Что плохо лежит, можно конечно и забрать, но не в Вашем случае.

И вообще с советской философией пора заканчивать. Европа призывает нас к цивилизованному ведению совместного хозяйства.

К делу: Вы можете уведомить сособственника о предстоящем ремонте и его стоимости. Нужно также убедить сособственника, что ремонт просто необходим, а для этого вам потребуется заключение проектной или иной организации, которая имеет право проводить экспертизу кровли. Делаете экспертизу (нужен ли ремонт), делаете оценку стоимости ремонта (заказываете в оценочной организации) и смело направляете вашему сособственнику письмо о том что необходим ремонт кровли и стоит от столько-то, что мол просите оплатить 50% стоимости ремонта, если не согласен (поскольку домом не пользуется), то можете предложить ему продать/подарить/обменять на что-нибудь свою долю.

Если не согласен, то тогда только через суд, или производите выделение долей.

Еще, у Вас имущество не совместное, а общее, так более корректно.

Конечно есть еще варианты, нужно подумать.

0
0
0
0
Артем Хвиюзов
Артем Хвиюзов
Юрист

Здравствуйте.

Изъятие земельного участка возможно на основании ст. 284 ГК РФ:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Также, как правильно заметили коллеги собственник несет бремя содержания своего имущества и его неиспользование не является основанием для невнесения платы за жилое помещение, в том числе за ремонт (ч. 3 ст. 30 и ч. 9, ч. 11 ст. 155 ЖКРФ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.
, вопрос №4089424, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2013