Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в права наследства спустя 10 лет

Здравствуйте нужен совет! Человек жил в России. потом переехал на Украину. В России Остались родители и сестра. В 1992 году умерла мать (наследство никто не принимал). На похороны приехать у него не получилось. В 2002 умер отец - наследство так же никто не принимал. В 2008 году умерла сестра. В доме родителей поселились племянники. Дом и земля в связи с не оформлением наследства числится за умершими родителями. Может ли сейчас этот человек вступить в права наследства (спустя 11лет) после умерших родителей? и будет ли он единственным наследник? Или дети сестры (умершей) будут тоже претендовать на доли в доме и земле.

25 Июня 2013, 13:18, вопрос №108378 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Татьяна!

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ 

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    В соответствии со ст. 1155 ГК РФ 

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Из всего указанного выше можно сделать только один достоверный вывод, что указанный человек может обратиться в суд с заявлением о принятии наследства по истечении установленного срока, а суд будет решать — имеет ли он право на наследство в данной ситуации и какова его доля.



    25 Июня 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats