Вступление в права наследства спустя 10 лет

Здравствуйте нужен совет! Человек жил в России. потом переехал на Украину. В России Остались родители и сестра. В 1992 году умерла мать (наследство никто не принимал). На похороны приехать у него не получилось. В 2002 умер отец - наследство так же никто не принимал. В 2008 году умерла сестра. В доме родителей поселились племянники. Дом и земля в связи с не оформлением наследства числится за умершими родителями. Может ли сейчас этот человек вступить в права наследства (спустя 11лет) после умерших родителей? и будет ли он единственным наследник? Или дети сестры (умершей) будут тоже претендовать на доли в доме и земле.

, Татьяна Белугина, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Из всего указанного выше можно сделать только один достоверный вывод, что указанный человек может обратиться в суд с заявлением о принятии наследства по истечении установленного срока, а суд будет решать — имеет ли он право на наследство в данной ситуации и какова его доля.