Может ли всё имущество мужа быть унаследовано только его женой?

Здравствуйте. У меня умер отец. Завещание он не оставил. Подскажите пожалуйста, может ли всё имущество, которое принадлежало ему, быть наследовано только его супруги т.е. моей маме (всё имущество покупалось, когда они были в браке)? Из наследников первой очереди есть: его жена, его сын и дочь, и его мать. Спасибо!

, Юрий, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сын, дочь и мать не захотят принимать наследство, то наследство унаследует только жена. А так они все наследники одной очереди. Ст. 1142 ГК

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

з наследников первой очереди есть: его жена, его сын и дочь, и его мать.
Юрий

Раз нет завещания, то всё имущество будут наследовать именно наследники первой очереди указанные Вами.

может ли всё имущество, которое принадлежало ему, быть наследовано только его супруги т.е. моей маме
Юрий

Такое возможно в том случае, если остальные наследники добровольно откажутся в её пользу от своих долей.

А поскольку имущество приобреталось в период брака, то сначала будет выделена супружеская доля в имуществе, которая будет мамина по закону (ст. 34 Семейного кодекса РФ), а вторая половина будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди (и мамой в том числе).

Удачи!

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Вы правильно указываете наследников первой очереди:

п.1 ст.1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, если в течение 6 месяцев вступят в наследство указанные Вами люди, то они и будут теми, кто унаследует имущество в равных долях.

С другой стороны, те люди которые готовы уступить свою долю в пользу Вашей мамы, то это можно сделать в нотариальном порядке. Но мама должна в любом случае в течение 6 месяцев вступить в наследство.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович