Выигрышно ли дело в суде о переоформлении долей на земельном участке?

я владелец 49/100 доли в общедолевой собственности частного дома и земли. Остальная часть доли 51/100 дома только в этом году была оформлена на другого собственника.Но пока выдела доли земли не было в 1999 году районный суд определил порядок пользования землей по границам участка. У меня оказалось большая часть участка. Теперь второй собственник после регистрации 51/100 части дома хочет отсудить такую же долю участка в общей долевой собственности. Уже много лет землю на своей территории они не обрабатывали, участок был в крайне запущенном состоянии, о чем неоднократно их попрекали соседи прилегающих территорий. Насколько выигрышно дело, если я подам встречный иск о переоформлении долей на земельном участке в свою пользу на основании решения суда 1999 года по сложившемуся порядку пользования?

, Наталья Владимировна, г. Иваново
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Дело в том, что новый собственник купил 51/100 доли земельного участка. Нового собственника не касаются решения которые были в каких то лохматых годах, тем более законодательство с тех пор поменялось. Так что в судебном порядке распределение (выдел) земли в натуре он конечно может претендовать на решение в его пользу.

Вероятность того, что Вы докажете свою правоту на основании сложившегося порядка пользования — очень низкая конечно. Я считаю, — это из области правовой риторики и вероятностей лишних трат денег на представителя в суде.

Однако, деталей Вашей ситуации в принципе никто сейчас не видит, вполне возможно, что есть и какие то правовые зацепки обоснованности Вашей точки зрения.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

Наталья Владимировна
Клиент, г. Иваново

второй собственник не новый, а прежний, только много лет остальные доли в своей половине дома на себя не оформлял. Решение суда в 1999 году было как раз при участии этого собственника, который на тот момент имел всего1/16 долю в доме. Сейчас он пытается оформить 51/100 долю земли на себя. А я могу как-то сохранить прежний порядок разделения участка, установленный судом 1999 года?