Каков план действий, если меня сбила машина на пешеходном переходе?

Добрый день!

Вчера меня сбила машина на пешеходном переходе. во время того, как я переходила дорогу, водитель маршрутного такси вылетел на обгон из-за впереди стоящего легкового автомобиля, не заметил меня и сбил. у него на капоте вмятина. у меня отбита вся правая сторона туловища. машину водитель переставил, когда меня сбил. просто отъехал в сторону. я дождалась скорой помощи, меня увезли в больницу, где сделали все анализы и дали заключение. потом меня отвезли на место дтп, водитель переставил машину снова - за три метра перед пешеходным переходом. якобы я шла не по пешеходному и сбил он меня там. сотрудники ГАИ сделали опись ситуации, меня свозили в наркологическую поликлинику, где я прошла тест на алкоголь (все по нулям). потом мне дали все копии документов и сказали, что дело передадут в отдел дознания.

каковы должны быть мои действия теперь? потому что я очень плохо хожу в связи с сильными ушибами. не могу работать. у меня сотрясение мозга. плюс ко всему, из-за удара у меня порвалась куртка.

как мне быть? какие документы собирать и куда подавать?

на какую сумму выплаты по моральному ущербу я могу рассчитывать? и как привлечь водителя к гражданской ответственности? чем именно может помочь мне суд?

буду благодарна за ответ!

с уважением, Светлана.

, Светлана, г. Ульяновск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пока проходите спокойно лечение, дознаватель обязан назначить судебно-медицинскую экспертизу. Если нарушение ПДД водителя подтвердится, то его привлекут по ст. 12.24 КоАП РФ или ст. 12.18 КоАП РФ. В ГИБДД получите справку о ДТП, копию постановления об административном правонарушении и обратитесь в страховую компанию осаго за выплатой вреда здоровью. Далее готовите иск в суд к организации от которой работает водитель о компенсации морального вреда. Можете запросить сколько считаете нужным.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

благодарю Вас за оперативно предоставленную помощь!