Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи и покупки квартиры

Здравствуйте,моему мужу дали квартиру от государства, т.к он воспитывался без родителей.Мы приватизировали ее в равных долях на двоих по 1/2 , кв-ра менее 3-х лет в собственности хотим продать за 2700 и сразу купить другую за 2350.Муж работает у Индивидуального предпринимателя в течение года з.п составляет (официальная) 10 000 т.р.я домохозяйка,есть маленький ребенок.Скажите какую сумму налога нам придется заплать???Как он рассчитывается в нашей ситуации.Спасибо!!! и еще имущественным вычетом оба никогда не пользовались.г Нижневартовск ХМАО_ЮГРА

24 Июня 2013, 14:44, вопрос №108358 Валентина, г. Вагай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день!

    В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ в случае если у
    налогоплательщика НДФЛ имеются доходы, облагаемые по ставке 13 %,
    налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких
    доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых
    вычетов, предусмотренных, в том числе, статьёй 220 НК РФ.


    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик НДФЛ имеет право
    на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных
    налогоплательщиком в налоговом периоде (в календарном году – ст. 216 НК
    РФ) от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные
    жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
    указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
    менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.


    Вместо использования права на получение имущественного налогового
    вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе
    уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
    произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
    получением этих доходов.


    Однако при продаже приватизированной квартиры расходы на приобретение
    квартиры отсутствуют, и Вы можете только применить вычет в сумме,
    полученной от продажи приватизированной квартиры, но не превышающей 1
    млн. руб.
    Например:
    — если Вы продали приватизированную квартиру за 2 700 000 руб., то Вам
    следует заплатить НДФЛ в сумме 221 000 руб. ((2 700 000 руб. – 1 млн. руб.)
    * 13 %);
    — если Вы например продали приватизированную квартиру за 980 000 руб., то НДФЛ Вам платить не нужно, т.к. (980 000 – 980 000) * 13 % = 0.


    На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при покупке другой недвижимости
    Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме
    фактически произведенных расходов на новое строительство либо
    приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли
    (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального
    жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены
    приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.


    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 млн. руб.


    Например:
    — если Вы приобрели квартиру стоимостью 2 млн. руб. и более, то Ваши
    доходы, облагаемые по ставке 13 %, будут уменьшены на 2 млн. руб., т. е.
    в дальнейшем с суммы дохода 2 млн. руб. Вы не будете платить НДФЛ;
    — если Вы приобрели квартиру стоимостью меньше 2 млн. руб. (например,
    за  0,9 млн. руб.), то Ваши доходы, облагаемые по ставке 13 %, будут
    уменьшены на 0, 9 млн. руб., т. е. в дальнейшем с суммы дохода 0,9 млн.
    руб. Вы не будете платить НДФЛ.


    Обратите внимание: имущественный вычет при приобретении квартиры,
    дома и т.д. предоставляется всего один раз. Также, если в налоговом
    периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован
    полностью (т. е. доход в календарном году меньше имущественного
    налогового вычета), остаток вычета может быть перенесен на последующие
    налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК
    РФ).

    Надеюсь я Вам помогла!


    25 Июня 2013, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,но скажите я не работаю имею ли я право на вычет при покупке жилья по нашей ситуации.Мы продаем и сразу покупаем,т.е дохода практически нет если не учитывать разницу.Заранее спасибо

    25 Июня 2013, 06:29
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Да имеете. Подав документы вернете НДФЛ с продажи, а в будущем и оставшуюся сумму и еще хочу заметить, общая собственность на жилье может быть долевой или совместной (Пункт
    2 ст. 244 ГК РФ). Если супруги не заключали брачный договор, то
    приобретенное в браке жилье будет считаться их совместной собственностью
    (Статьи 33, 34 СК РФ). И тогда и муж, и жена будут иметь право на вычет
    независимо от того, на кого оформлен объект недвижимости и платежные
    документы (Письмо Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099). Это в
    полной мере относится и к ситуации, когда по каким-то причинам супруги
    оформляют долевую собственность на жилье. То есть каждый из них все
    равно будет иметь право на вычет по доле, владельцем которой по
    документам является другой супруг.

    А вот брачным договором можно поменять законный режим собственности
    (Пункт 1 ст. 42 СК РФ). Правда, брачные договоры заключают не так уж
    часто, поэтому сначала мы поговорим о совместной собственности супругов.

    Спасибо за благодарность, надеюсь я Вам помогла!


    25 Июня 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое,просто я читала чтоб получить вычет нужно работать т.е. иметь доход облагаемый 13%.Оказывается не все так плохо.Я вам благодарна !!!Всего вам доброго!!!И еще вы про вычет в 1000000 имеете ввиду или в 2000000 с покупки жилья

    26 Июня 2013, 05:01
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день.

    С продажи квартиры Вам надо заплатить ндфл 110 500 руб., при покупке Вы можете вернуть ндфл с 2 000 000 руб. — 260 000 руб. Так как законом предусмотрен перенос остатка на следующие налоговые периоды, то сумма 149 500 руб. у Вас останется и Вы ее сможете вернуть когда появится налогооблагаемый доход.

    Удачи.

    26 Июня 2013, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь все поняла...от вашего ответа зависело продаем или нет...так вот продаем!!!!!Спасибо вам за ответы вы единственная внесли ясность...Удачи и карьерного роста от всей души!!!

    26 Июня 2013, 07:25
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Спасибо! Готова всегда оказать Вам помощь. Удачи!

    26 Июня 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Хочу уточнить один очень важный момент. Обе сделки должны быть оформлены в одном и том же году, а если быть точнее: продаете квартиру в 2013г., получили свидетельство с отметкой прекращено в 2013г., значить при договоре купли-продажи новой квартиры на новую Вы должны получить свидетельство в 2013г., при долевом участии в строительстве — акт приема-передачи. Если новую оформили в 2014г., а продажа состоялась в 2013г., зачета имущественного вычета при продаже не будет.

    30 Июня 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats