Налог с продажи и покупки квартиры

Здравствуйте,моему мужу дали квартиру от государства, т.к он воспитывался без родителей.Мы приватизировали ее в равных долях на двоих по 1/2 , кв-ра менее 3-х лет в собственности хотим продать за 2700 и сразу купить другую за 2350.Муж работает у Индивидуального предпринимателя в течение года з.п составляет (официальная) 10 000 т.р.я домохозяйка,есть маленький ребенок.Скажите какую сумму налога нам придется заплать???Как он рассчитывается в нашей ситуации.Спасибо!!! и еще имущественным вычетом оба никогда не пользовались.г Нижневартовск ХМАО_ЮГРА

, Валентина Квартина, г. Нижневартовск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ в случае если у
налогоплательщика НДФЛ имеются доходы, облагаемые по ставке 13 %,
налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких
доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых
вычетов, предусмотренных, в том числе, статьёй 220 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик НДФЛ имеет право
на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде (в календарном году – ст. 216 НК
РФ) от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные
жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового
вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе
уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
получением этих доходов.

Однако при продаже приватизированной квартиры расходы на приобретение
квартиры отсутствуют, и Вы можете только применить вычет в сумме,
полученной от продажи приватизированной квартиры, но не превышающей 1
млн. руб.
Например:
— если Вы продали приватизированную квартиру за 2 700 000 руб., то Вам
следует заплатить НДФЛ в сумме 221 000 руб. ((2 700 000 руб. – 1 млн. руб.)
* 13 %);
— если Вы например продали приватизированную квартиру за 980 000 руб., то НДФЛ Вам платить не нужно, т.к. (980 000 – 980 000) * 13 % = 0.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при покупке другой недвижимости
Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме
фактически произведенных расходов на новое строительство либо
приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли
(долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены
приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 млн. руб.

Например:
— если Вы приобрели квартиру стоимостью 2 млн. руб. и более, то Ваши
доходы, облагаемые по ставке 13 %, будут уменьшены на 2 млн. руб., т. е.
в дальнейшем с суммы дохода 2 млн. руб. Вы не будете платить НДФЛ;
— если Вы приобрели квартиру стоимостью меньше 2 млн. руб. (например,
за  0,9 млн. руб.), то Ваши доходы, облагаемые по ставке 13 %, будут
уменьшены на 0, 9 млн. руб., т. е. в дальнейшем с суммы дохода 0,9 млн.
руб. Вы не будете платить НДФЛ.

Обратите внимание: имущественный вычет при приобретении квартиры,
дома и т.д. предоставляется всего один раз. Также, если в налоговом
периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован
полностью (т. е. доход в календарном году меньше имущественного
налогового вычета), остаток вычета может быть перенесен на последующие
налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК
РФ).

Надеюсь я Вам помогла!

Валентина Квартина
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо,но скажите я не работаю имею ли я право на вычет при покупке жилья по нашей ситуации.Мы продаем и сразу покупаем,т.е дохода практически нет если не учитывать разницу.Заранее спасибо

Да имеете. Подав документы вернете НДФЛ с продажи, а в будущем и оставшуюся сумму и еще хочу заметить, общая собственность на жилье может быть долевой или совместной (Пункт
2 ст. 244 ГК РФ). Если супруги не заключали брачный договор, то
приобретенное в браке жилье будет считаться их совместной собственностью
(Статьи 33, 34 СК РФ). И тогда и муж, и жена будут иметь право на вычет
независимо от того, на кого оформлен объект недвижимости и платежные
документы (Письмо Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099). Это в
полной мере относится и к ситуации, когда по каким-то причинам супруги
оформляют долевую собственность на жилье. То есть каждый из них все
равно будет иметь право на вычет по доле, владельцем которой по
документам является другой супруг.

А вот брачным договором можно поменять законный режим собственности
(Пункт 1 ст. 42 СК РФ). Правда, брачные договоры заключают не так уж
часто, поэтому сначала мы поговорим о совместной собственности супругов.

Спасибо за благодарность, надеюсь я Вам помогла!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Хочу уточнить один очень важный момент. Обе сделки должны быть оформлены в одном и том же году, а если быть точнее: продаете квартиру в 2013г., получили свидетельство с отметкой прекращено в 2013г., значить при договоре купли-продажи новой квартиры на новую Вы должны получить свидетельство в 2013г., при долевом участии в строительстве — акт приема-передачи. Если новую оформили в 2014г., а продажа состоялась в 2013г., зачета имущественного вычета при продаже не будет.