8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с должника невыплаченные алименты?

Здравствуйте! Меня зовут Ридель Кристина Владимировна, мне 23 года , проживаю в городе Новосибирске. У меня такая история, мой отец не платил мне все 18 лет алименты, мама много раз ходила к судебнвым приставам , они выдали бумагу о его за должности и все. Сегодня видела аналогичную историю по телевизору, адвокат сказал такую вещь, что по истичению 18 ти лет, я имею право заного взыскать с него долг по алиментам! Мой отец живёт в городе Тогучин , всю жизнь пил, вел аморальный образ жизни! Скажите, какие действия я должна предпринять, имею ли я право действительно взыскать с него долг? На сколько я знаю, что укрытие от долгов в плоть до уголовной ответственности! Помогите пожалуйста, я юридически не грамотный человек, с таким столкнулась в первый раз, денег на юриста нету. Заранее очень вам буду благодарна за ответ.

Показать полностью
, Ридель Кристина, г. Новосибирск
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Первоначально же необходимо обратиться в ССП, которыми исполняется решение суда о взыскании алиментов, и просить привлечь должника к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Руслан Пасечник
Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уголовная ответственность наступает не сразу, только если он скрывается и не отвечает на официальные уведомления пристава-исполнителя.
По достижению 18-ти лет вы можете с него взыскать в течении 3 лет по ст.196 ГК общий сроке исковой давности составляет 3 года
Но даже если ничего не получится, то вы, по крайней мере, не будете обязаны платить ему алименты когда он выйдет на пенсию.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтвуйте!

Задолженность по алиментам никуда не делась и у приставов должно будь на исполнении в части взыскания задолженности.

Проблема вся в том что даже если будет возбуждено уголовное дело и даже если ему даут реальный срок денег вам это не принесет так как взыскивать не от куда.

С уважением Александр

0
0
0
0

Платить ему алимепнты вы не будете обязаны если соможете доказать что он не платил вам и не содержал вас, для чего следует взятьб от приставов справку о задолженности

ч.5 ст.87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
0
0
0
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

у Вас к сожалению, Кристина, вышли сроки на взыскание задолженности по алиментам. Это Вам нужно было сделать в течение трех лет с момента наступления совершеннолетия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.01.2017