8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли бывший муж платить алименты на ребенка, если сыну 18 лет и он учится в техникуме?

Сын учиться в техникуме на дневном отделении.С мужем в разводе .Должен ли бывший суд платить ребенку алименты

24 декабря 2015, 19:58, Руднева Наталья, г. Ярославль
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет. Алиментные обязательства прекращаются с достижением совершеннолетия.

24 декабря 2015, 20:18
0
0
0
0

Факт обучения роли не играет.

24 декабря 2015, 20:18
Консультация юриста бесплатно
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются в связи с достижением ребенка возраста 18 лет.

24 декабря 2015, 20:19
1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

04 января 2016, 19:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли бывший муж платить алименты, если ребёнок какой то время находится с ним?
Здравствуйте.Бывший муж забрал себе ребёнка на пол года.Это была моя просьба,так как мне должны сделать сложную операцию и после неё мне предстоит долго восстанавливаться.Отец ребёнка требует,что бы я забрала заявления у приставов.Должен ли бывший муж платить алименты,если ребёнок какой то время находится с ним?Подскажите как быть в этой ситуации
03 февраля, 13:45, вопрос №2976399, катя, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Обязан ли бывший муж платить алименты своему ребенку, который поступил учиться на бюджет?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, обязан ли бывший муж платить алименты своему ребенку, который поступил учиться на бюджет? Или только до 18 лет?
02 сентября 2019, 15:22, вопрос №2494926, Виктория Воронцова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Должен ли бывший муж платить алименты на дочь - инвалида с детства?
Должен ли бывший муж платить алименты на дочь инвалид с детсва ей уже 18 и она учится на дневной форме обучения.
21 февраля 2019, 17:29, вопрос №2269148, Марина, д. Минск
1 ответ
Алименты
Должен ли бывший муж платить алименты после достижения 18 лет ребёнку?
Здравствуйте моя дочь учиться на очном отделении в колледже и ей через 2 месяца исполняется 18 лет,должен ли бывший муж продолжать платить алименты? Спасибо заранее за ответ.
23 января 2016, 13:41, вопрос №1112118, Виктория,
2 ответа
Алименты
Должен ли бывший муж платить алименты, если ребенок 18 лет учится в ВУЗе?
Скажите, пожалуйста, должен ли бывший муж платиь алименты, если ребенок ( 18 лет) учится в институте на дневном отделениии и не подрабатывает нигде, считается ли ребенок иждивенцем
02 октября 2015, 18:07, вопрос №994515, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2017