Можно включать расходы за весь квартал, или с момента постановки на УСН?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я перешел с ЕНВД на УСН доход-расход в середине отчетного квартала, могу ли я учитывать в статье "расходы" покупки за весь квартал, или только с момента вступления на УСН? Заранее благодарен

, Александр, г. Кингисепп
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При переходе с ЕНВД на УСН вы не можете учитывать расходы при расчете налогооблагаемой базы по УСН, полученные в период применения ЕНВД. Данный вывод содержится в Письме Министерства финансов РФ от 03.07.2015 № 03-11-06/2/38727:

В то же время расходы на приобретение (оплату) товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения ЕНВД, при применении УСН не учитываются.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, материальные расходы (в том числе расходы на приобретение сырья и материалов) учитывают в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.
В связи с этим стоимость полученных и оприходованных налогоплательщиком сырья и материалов учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на дату их оплаты поставщику независимо от факта их списания.
Поэтому, если такие расходы оплачены в период применения ЕНВД, несмотря на то что сырье и материалы были использованы во время применения УСН, в расходы в рамках УСН они не включаются.