8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как платить ипотеку за квартиру по наследству в случае гибели заемщика?

Здравствуйте. Умерла сестра, я единственный наследник квартиры которая была куплена за ипотеку. Платеж по ипотеке составляет еще 200 000руб. Слышал что если ипотека была застрахована ( их вроде как страхуют все), то долг перед банком гасит страховая компания и мне теперь ничего платить не нужно. Так ли это. И как мне теперь себя вести если я живу в другом регионе.

, Андрей, г. Тында
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Слышал что если ипотека была застрахована ( их вроде как страхуют все), то долг перед банком гасит страховая компания и мне теперь ничего платить не нужно
Андрей

Такое возможно, если по ипотечному кредиту была страховка не самого объекта недвижимости (она является обязательной в силу условий кредитного договора), а дополнительная — страхование жизни и здоровья заемщика.

Этот момент необходимо уточнять в банке. Если сестра застраховала жизнь, то необходимо будет собрать документы (в Правилах страхования всё подробно расписано) и отправить в страховую компанию. Если случай смерти будет отнесён к страховому событию, то кредит будет погашен за счёт страховой выплаты.

как мне теперь себя вести если я живу в другом регионе.
Андрей

Для принятия и вступления в наследство всё равно же поедете. Вопрос надо решать с банком.

Но Вам следует иметь в виду, что если страховая не выплатит кредит, то бремя его погашения ляжет на Вас как на наследника. В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ на Вас переходя не только имущественный права, но и обязанности.

А потому лучше приступить к погашению текущего долга, если сумма посильная. Согласитесь, целая квартира стоит того, чтобы оплатить часть кредита, доставшегося в наследство.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Военное право
В случае гибели какие выплаты положены родителям?
Добрый день. Ушел на СВО из колонии, заключил контракт МО. В случае гибели какие выплаты положены родителям? Спасибо.
, вопрос №4092091, Галина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017