Как платить ипотеку за квартиру по наследству в случае гибели заемщика?

Здравствуйте. Умерла сестра, я единственный наследник квартиры которая была куплена за ипотеку. Платеж по ипотеке составляет еще 200 000руб. Слышал что если ипотека была застрахована ( их вроде как страхуют все), то долг перед банком гасит страховая компания и мне теперь ничего платить не нужно. Так ли это. И как мне теперь себя вести если я живу в другом регионе.

, Андрей, г. Тында
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Слышал что если ипотека была застрахована ( их вроде как страхуют все), то долг перед банком гасит страховая компания и мне теперь ничего платить не нужно
Андрей

Такое возможно, если по ипотечному кредиту была страховка не самого объекта недвижимости (она является обязательной в силу условий кредитного договора), а дополнительная — страхование жизни и здоровья заемщика.

Этот момент необходимо уточнять в банке. Если сестра застраховала жизнь, то необходимо будет собрать документы (в Правилах страхования всё подробно расписано) и отправить в страховую компанию. Если случай смерти будет отнесён к страховому событию, то кредит будет погашен за счёт страховой выплаты.

как мне теперь себя вести если я живу в другом регионе.
Андрей

Для принятия и вступления в наследство всё равно же поедете. Вопрос надо решать с банком.

Но Вам следует иметь в виду, что если страховая не выплатит кредит, то бремя его погашения ляжет на Вас как на наследника. В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ на Вас переходя не только имущественный права, но и обязанности.

А потому лучше приступить к погашению текущего долга, если сумма посильная. Согласитесь, целая квартира стоит того, чтобы оплатить часть кредита, доставшегося в наследство.

Удачи!