Как получить наследство от умершего мужа?

Добрый день!у меня умер муж. он был владельцем квартиры где мы проживали более 3 лет.меня из той квартиры выгнали на 9 день смерти мужа его тетка и бабушка. детей у нас с ним не было нет. и у него своих тоже не было. Родители его уже умерли.Мне его тетка сказала что "квартира принадлежит бабушке его и чтобы я убиралась прочь. я осталась одна. она очень жестокий человек, я побоялась, что она может что -то со мной сделать вечером, когда я буду возвращаться домой с работы(хотя бы плеснуть кислоты в лицо). На данный момент я сьехала, живу у подруги , тетка забрала книжки на оплату ком. услуг себе. и вот я узнала что собственником квартиры был мой муж. я подала на наследство. если я все таки получу эту квартиру в наследство. как мне выселить бабушку и тетку?они так просто не отдадут квартиру.что мне делать помогите!!!!!!!!!!

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращаетесь в суд и так как тётка и бабушка не члены Вашей семьи, выселяете. Тут проблем нет. Не захотят добровольно съехать, их выселят приставы.

Жилищный Кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.