Как оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой никто не зарегистрирован?

Квартира находится в собственности (два собственника) основное жилье другое (регистрация собственников) по другому адресу в Москве. Как нужно оплачивать квартиру находящуюся в собственности (ЖКХ и воду, если никто не зарегистрирован по этому адресу)?

, Елена, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя (ст. 154 ЖК РФ):
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
В соответствии с ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам плата за содержание и ремонт жилого помещения осуществляется исходя из общей площади помещения, и не зависит от числа зарегистрированных лиц.
Плата за коммунальные услуги расчитывается исходя из наличия/отсутствия индивидуальных и общедомовых приборов учета и числа зарегистрированных в квартире лиц.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст. 157 ЖК РФ).
— В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Т.е. по доле в 1/4 Вы должны соответственно оплачивать расходы по содержанию той квартиры в размере 1/4 от суммы, указанной в квитанции, а коммунальные платежи Вы оплачивать не должны, т.к. там не зарегистрированы, фактически коммунальными услугами не пользуетесь.

Автор ответа Жуков Константин

Ссылка на ответ: pravoved.ru/question/7923/