Как переоформить вторую часть наследства, если второй наследник умер?

В 2010 году , после смерти бабушки, оформляли наследственное дело. Наследство: дом,10 соток земли, 3 денежных вклада. Я свою часть получила( документы есть) а второй наследник не получил. В этом месяце он умер . Каковы мри дальнейшие действия в отношении его части наследства.?

, Елена, г. Руза
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если второй наследник так и не обратился с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти бабушки и не принял его фактически, то вы можете через суд признать за собой его долю в наследстве — приращение наследственых долей.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника(статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Могу оказать помощь в составлении иска в суд.