Могу ли я участвовать в разделе имущества после развода родителей?

Здравствуйте! Дело в том,что мои родители разводятся, но заявления еще не подали. Решили разделить имущество поровну(без суда), затем штамп в паспорте поставить. 18 лет мне исполнится только 24 июля. Жить буду с мамой. Скажите, возможно ли разделение имущества с приоритетом в нашу ( я и мама) сторону. Или же пока будет идти разбирательство в суде и мне уже исполнится 18, то я могу ни на что не рассчитывать?

Заранее благодарю)

, Анастасия, г. Калининград
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Действующее законодательство допускает раздел имущества и определение долей супругов не только поровну, но и по соглашению сторон. То есть Ваши родители сами вправе договориться о том, как поделить имущество.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

А вот если к соглашению они не придут, то вопрос решается в суде.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).

По общему правилу, если между супругами нет договора, их доли в имуществе признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Тот факт, что Вы будете проживать с мамой может быть принят во внимание и размер доли, причитающейся маме, может быть увеличен, как правило, этот момент чаще всего учитывается именно до достижения ребенком 18 лет, позже — редко.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ)
Решили разделить имущество поровну(без суда),
Анастасия

Если родителями принято такое решение, то судебного разбирательства может и не быть.