Имеет ли право бывшая жена на часть квартиры, приобретённой в браке?

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1995 куплена квартира. Платили вместе.Родилось 3 детей. Развелись в 2002. Имущество при разводе не делили, договорились что дети останутся с матерью, а муж останется жить в квартире. Квартира осталась у мужа. С бывшим мужем остались в хороших отношениях. В 2015 году муж умер. Имеет ли право бывшая жена через суд получить часть этой квартиры?

, Анастасия, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В силу части 7 статьи 38 семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. по этому решение суда может быть принято не в пользу истца.

Статья 38.Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и
после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в
этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается
имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть
присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации
тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе
общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в
дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности