Срок исковой давности когда реализуется, если кредит от 2012 года не погашен?

Добрый день! Кредит был получен в конце ноября 2012 года. Были осуществлены два платежа (в декабре и в январе). Далее платежи не поступали и банк не беспокоил до сегодняшнего дня. На контакт с банком заемщик не вступал. Срок исковой давности реализуется в январе?

, Лилия, г. Казань
Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте, срок исковой давности 3 года с даты осуществления последнего платежа. Если Вы оплатили в январе 2013 года, и банк за это время не обращался в суд, тогда срок исковой давности оканчивается в январе 2016г. По истечению этого времени Вы можете законно заявлять о прекращении обязательства по выплате кредита. Если банк подаст в суд, то обязательно нужно участвовать и заявлять письменно об истечении исковой дасности и о том, что нет законных оснований удовлетворить требования банка. Если Вы не заявите этого, то суд по своему усмотрению не может сам применить данную норму и тогда исковые требования банка будут удовлетворены.