Сможем ли мы получить налоговый вычет, если договор переуступки еще не зарегистрирован?

Добрый день! Покупаем квартиру по договору переуступки с рассрочкой. Деньги передали в 2015 году, но договор пока не зарегистрирован и акты не подписаны. Сможем ли мы получить вычет за 2015 год, если договор не успеют зарегистрировать и не подпишем акты?

, Ирина, г. Вологда

Добрый день! Ирина, в Вашем случае для получения имущественного вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы о праве собственности (договор, свидетельство о праве собственности и проч). Если в этом году свидетельство о праве собственности не будет получено, то Вы сможете подать налоговую декларацию в 2017 году по доходам 2016 года.

Также уже в следующем году сразу после получения свидетельства о праве собственности Вы можете подтвердить в налоговой право на вычет и передать его работодателю, чтобы с Вашей з/пл не удерживали 13%.

Получить вычет по доходам предыдущих праву на вычет периодов могут только неработающие пенсионеры.