8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой папа оставил завещание на свою квартиру на мою дочку, есть ли смысл вступать в наследство?

Мой папа оставил завещание на свою квартиру, на мою дочьку , есть ли смысл вступать в наследство ?

23 декабря 2015, 10:51, Наташа, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Наталья! Если я правильно понял ваш вопрос, он заключается в том, нужно ли при наличии завещания принимать наследство, то есть обращаться к нотариусу и писать заявление о принятии. Если это так, то да, нужно. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Данная норма не отличия в этом смысле между наследниками по закону или по завещанию. Другое дело, что в ст. 1153 ГК содержится перечень действий наследников, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, вне зависимости от подачи заявления. Но в любом случае, для регистрации права собственности на наследуемое имущество понадобится свидетельство о праве на наследство, поэтому к нотариусу обратиться всё равно необходимо.

Удачи вам!

23 декабря 2015, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли смысл вступать в наследство и устанавливать отцовство
Биологический отец умер. В свидетельстве о рождение вписан под другой фамилии. Есть ли смысл вступать в наследство и устанавливать отцовство.
09 февраля, 20:30, вопрос №2981676, Екатерина, г. Ижевск
1 ответ
Недвижимость
Моя бабушка хочет подарить свою квартиру моей маме через дарственную сделку, но у мамы имеется задолженность
Здравствуйте!Моя бабушка хочет подарить свою квартиру моей маме через дарственную сделку,но у мамы имеется задолженность у приставов.Может ли наличие этой задолженности как-то повлиять на будущую подаренную квартиру и смогут ли Приставы иметь на неё какие виды и основания?Спасибо!
02 сентября 2020, 18:49, вопрос №2854343, Artur, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Есть ли смысл в этом разбираться и если он всё-таки переписал квартиру на сестру есть ли смысл бороться за квартиру?
Здравствуйте, 2 месяца назад умер отец с которым ни разу не виделся. С матерью он развёлся 37 лет назад. В интернете меня нашла его племянница( дочь старшей сестры его) и говорит, что осталась квартира записана на него, но младшая сестра когда он был плох якобы могла заставить его переписать квартиру на неё. У меня в свидетельстве о рождении он записан как отец. Есть ли смысл в этом разбираться и если он всё-таки переписал квартиру на сестру есть ли смысл бороться за квартиру?
11 августа 2020, 16:54, вопрос №2840254, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Могу ли спустя столько лет вернуть свою квартиру, которая должна была достаться мне по наследству?
Здравствуйте. В 2006 году умер мой отец, с которым мы проживали в его квартире. Мы остались там жить с матерью, но она была выпивающей и не удосужилась оформить квартиру на меня (у отца не было других родственников, я единственная родная дочь), она много лет была без прописанных в ней людей. А я, будучи маленьким ребенком, ничего об этом не знала. В 2011 году к нам на квартиру пришел мужчина, который нас выгнал из нее под предлогом того, что квартиру продали за долги. При этом он был прекрасно осведомлен в том, что в соседнем подъезде у нас есть вторая квартира, которая принадлежит матери и сказал, чтоб мы шли жить туда. Мать испугалась и отступила, забрав меня. После этого я обращалась в районный муниципалитет, в котором мне сказали, что квартиру я уже никак не верну. Никто из родственников мне помогать не стал, а сама я не могла пойти в суд в 13 лет, я просто не понимала всего. И вот, мне уже 18. И созрел вопрос, могу ли я спустя столько лет вернуть свою квартиру, которая должна была достаться мне по наследству?
24 марта 2016, 03:22, вопрос №1193106, Вера, г. Москва
1 ответ
Наследство
Есть ли смысл вступления в наследство и какие нужны документы
Здравствуйте,мой дедушка недавно умер,и мне предложили вступить в наследство,так как его сын(мой отец) умер почти 10 лет назад,одна из дочерей отказалась от наследства,есть только одна дочь,которая претендует на наследство. Есть ли смысл вступать? Какие нужны документы? Можно ли вступить в наследство дистанционно (заочно)?Просто дед жил в республики Хакасия,а я живу в Волгоградской области.
19 февраля 2015, 18:32, вопрос №733515, Алена, г. Камышин
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2017