Что делать, отказано в материнском капитале?

Трехкомнатная квартира, 2 комнаты в соц найме. В 2 комнатах прописаны я, мои 2 дочери ,13 и 5 лет и моя бабушка. Все стаяли на очереди на улучшение жил условий. 3-я ком в собственности у чужих людей. Предложили нам ее выкупить.

С жил отделом заключен договор на приобретения этого жилья с использованием соц выплат за счет бюджета С-Пб по программе"Расселение коммунальных квартир в С-Пб" Договор заключен на всех 4-х( я мои дочери и бабушка) В договоре купли продажи прописано что такая сумма будет выплачена за счет программы по расселению, еще сумма по мат кап, еще наличкой.Итак же в договоре в выкупаемой комнате поделены доли на всех 4-х. Свидетельство о государственной регистрации права выдано на каждого из 4. А в ПФР отказывают в выдачи мат кап в связи с долей бабушки. говорят что ее не должно там быть. И что теперь делать не знаю.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! К сожалению в данном случае отказ правомерен. По сложившейся практике трактовки закона, ПФР дает разрешение на сделку с использование средств мат. капитала по выкупу доли в жилье, если в результате сделки всё жилое помещение переходит в собственность семьи, получившей право на мат. капитал. Если в данном жилье остаются в собственности доли иных лиц, то ПФР отказывает, как в вашем случае. Пожалуй, в вашей ситуации только один выход для получения средств мат. капитала — бабушка должна подарить свою долю кому-нибудь из вас, лучше внукам или тому из супругов, чьей мамой она является — для избежания налогооблажения.

Удачи вам!