Какой порядок выхода из состава учредителей ООО?

Добрый день, у меня вопрос по порядку выхода из состава учредителей ООО.

В ООО 5 учредителей, я одна из них. ООО не действует, возможности найти остальных нет. В налоговой сказали, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ необходима нотариально заверенное заявление по форме Р14001, которое заверяет генеральный директор общества, и здесь вся проблема. Как быть если директора найти возможности нет?

, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

В данном случае следует воспользоваться ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в судебном порядке исключить остальных участников общества из состава учредителей. Это возможно в том случае, если Ваша доля составляет не менее 10% от уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.