8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Стоянка грузовых авто

Подскажите, могу ли я ставитт грузовой автомрбиль(ман с прицепом) возле своего дома( дом 2х этажный 16 квартир) в сельском поселении? Машину ставлю в 100 метрах от дома,проезжую часть не загораживаю. Фото приложил. Так же соседка пошла жаловаться что ей мешает машина и я порчу грунт муниципальной земли, администрация сказала что выпишет штраф.

, Мария, г. Белореченск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года есть специальный раздел «Движение в жилых зонах». В них указано что все предусмотренные ограничения распространяются на дворовые территории

Согласно п.17.2 в жилых зонах запрещается стоянка грузовых автомобилей, масса которых превышает 3,5 тонны, вне обозначенных знаками и разметкой мест.
Фуры должны парковаться только на спец.стоянках. Парковать грузовой транспорт во дворах запрещено.
Если

вес вашего грузовика меньше 3,5 т. То никаких ограничений на парковку нет.

0
0
0
0

Штрафы за нарушение правил парковки вам будет выписывать ГИБДД на основании

Статья 12.19 Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи
Предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
Штраф за неправильную парковку – ч.1 ст.12.19 КоАП
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.
Штраф на водителя в размере 5000 рублей.
Штраф за парковку на месте для инвалида – ч.2 ст.12.19 КоАП
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи.
Штраф в размере 1000 рублей.
Штраф за парковку перед пешеходным переходом – ч.3 ст.12.19 КоАП
3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи.
Штраф в размере 1000 рублей.
Штраф за остановку на автобусной остановке – ч.3.1 ст.12.19 КоАП
3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи.
Штраф в размере 1500 рублей.
Штраф за парковку вторым рядом – ч.3.2 ст. 12.19 КоАП
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи.
Штраф в размере 2000 рублей.
Штраф за парковку, которая создает помехи – ч.4 ст. 12.19 КоАП
5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге.
Штраф в размере 2500 рублей.
6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге.
Штраф в размере 3000 рублей
avtomirrf.ru/shtraf-ostanovka-stoyanka.html
0
0
0
0
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! ст. 12.28 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере одной тысячи пятисот рублей за нарушение правил дорожного движения (Движение в жилых зонах).

В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а такжестоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Жилая зона должна быть обозначена знаками 5.21 и 5.22 ПДД, тем не менее не разрешается стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и на дворовых территориях.

В отличие от жилой зоны дворовые территории не имеют сети улиц местного значения и проездов. Однако все вышеуказанные ограничения действуют и на таких территориях, хоть они и не обозначены знаками 5.21 и 5.22. Под дворовой территорией следует понимать пространство между жилыми зданиями или ограниченное по периметру зданиями. Внутри дворовых территорий, как правило, размещаются детские площадки, места для отдыха, зеленые насаждения, местные проезды к домам, школе, детскому саду и т.п., находящимся на этой территории. Дворовые территории наиболее характерны при так называемой поквартальной городской застройке, получившей распространение во многих городах.

Таким образом, на основании вышеизложенного считаю, что стоянка Вашего грузовика на представленных снимках не правомерна

0
0
0
0
Наталия Тусова
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария!

Вот что по этому поводу гласят правила ПДД:

Согласно 12.1. ПДД Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Согласно 12.2. ПДД Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Согласно 17.2 ПДДВ жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Мария!

В каждом поселении действуют правила благоустройства, которыми могут, например, запрещаться стоянка большегрузного транспорта на внутриквартальных пешеходных дорожках, тротуарах (такие нормы действуют в Армавире, Славянске). Не сомневаюсь, что подобные правила действуют и в Белореченске (пока их ищу), тем более, что включение таких норм в правила благоустройства рекомендовано для всех муниципальных образований приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 02.03.2012 N 34 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований».

В любом случае необходимо смотреть документ, за нарушение которого будет налагаться штраф.

Что касается ответственности, то за нарушение правил благоустройства в части стоянки большегрузных машин Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» предусмотрена следующая ответственность:

Статья 3.2. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае
11. Нарушение иных правил благоустройства, действующих в муниципальных образованиях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — двух тысяч пятисот рублей, на юридических лиц — пятнадцати тысяч рублей.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

п. 17.2 ПДД РФ распространяется только на жилые зона, при этом должно быть подтверждено, что место на котором стоял грузовик является жилой зоной.

ВЕРХОВНЫЙ СУД КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 июня 2015 г. по делу N 33-667/2015
Как следует из материалов дела, Б. имеет в собственности 3 большегрузных автомобиля грузоподъемностью свыше 3,5 тонн (<данные изъяты> и четыре прицепа к ним, каждая длинной по 14 метров). Более 7 лет указанные транспортные средства Б. содержит на придомовой территории, на узкой улице шириной не более 8 — 10 метров, также производит ремонт, заправку, помыв, перебортовку и подкачку колес, регулирование двигателя, тормозной системы, смену горюче-смазочных материалов данных автомобилей. То есть Б. использует придомовую территорию как несанкционированную стоянку, которая занимает целый квартал.
Расстояние от автомобилей до дома М. составляет не более 10 метров. Б. заводит грузовые автомобили в 06-08 часов утра и прогревает их в течение 30 — 40 минут, в это время дом М. и дома его соседей подвергаются вибрации, как при землетрясении, стекла в окнах дрожат, в дом попадает удушливый запах отработавших газов дизельного топлива, что приводит к головным болям детей, повышению артериального давления. Во дворе и холодных сенях невозможно высушить постиранное белье.
В результате действий ответчика М. и его близким, причинены физические и нравственные страдания. В течение 7 лет своими незаконными действиями Б. нанес существенный ущерб здоровью М. и здоровью членов его семьи.
М. и его супруга являются инвалидами 2 группы и постоянно нуждаются в лечении и лекарственных препаратах более чем в 15 наименованиях.
Ссылаясь на приведенные обстоятельства М. обратился в суд с иском к Б. о признании незаконными действий Б. по размещению и стоянке большегрузных автомобилей на придомовой территории жилого дома, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, запрещении Б. осуществлять стоянку большегрузных автомобилей ближе 100 метров от жилого дома в <адрес>, взыскании компенсации вреда здоровью в размере 210000 рублей, взыскании компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.
Определением Чегемского районного суда КБР от 26 марта 2015 года дело в части иска М. к Б. о взыскании компенсации за причинение вреда здоровью в размере 210000 рублей и компенсации морального вреда в размере 100000 рублей прекращено, в связи с отказом от иска.
Решением Чегемского районного суда КБР от 26 марта 2015 года исковые требования М. удовлетворены.
Не согласившись с решением, считая его незаконным и необоснованным, Б. подал на него апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда, отказав в удовлетворении исковых требований, в обоснование жалобы указывает следующее.
На момент рассмотрения указанного гражданского дела у Б. в собственности большегрузных автомобилей не было, однако суд, не разобравшись о количестве автомобилей имеющихся в собственности у ответчика, указал в решении, что Б. паркует на придомовой территории 3 большегрузных автомобиля.
Кроме того суд в своем решении ссылается на САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий и сооружений и иных объектов», который утратил силу согласно постановлению Главного государственного врача РФ в 2014 году.
Также суд ссылается на п. 17.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому в жилой зоне запрещается сквозное движение, стоянка с работающим двигателем, учебная езда, а также стоянка автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн вне специально выделенных и обозначенных знаками и разметкой мест.
Между тем государственный инспектор ДН ОГИБДД отдела МВД РФ по Чегемскому району КБР не усмотрел нарушения Б. п. 17.2 ПДД РФ.
Заслушав доклад судьи Верховного суда КБР Хамирзова М.Х., обсудив доводы апелляционной жалобы, поддержанные Б. и его представителем А., выслушав М. и его представителя Н., просивших оставить решение суда без изменения, Судебная коллегия приходит к следующему.
Из постановления по делу об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Б. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. К административной ответственности Б. привлечен в связи с тем, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 40 мин. при проведении ТО Управление Роспотребнадзора по КБР внеплановых контрольно-надзорных мероприятий по обращению М. выявлены нарушения ст. 4 п. 4.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, а именно вдоль частного домовладения <адрес>, стоят 2 тягача марки <данные изъяты> с тентованными полуприцепами, также на этом уровне стоит 1 тентованный полуприцеп.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Из п. 1.2 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) следует, что «стоянка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.
Правила осуществления стоянки и остановки автотранспортных средств регламентируются Разделом 12 ПДД РФ. При этом п. 12.1 ПДД РФ установлено, что остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.
В соответствии с п. 12.2 ПДД РФ ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Согласно п. 12.3 ПДД РФ стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.
Пункт 12.5 ПДД РФ содержит основания для запрета стоянки, в частности, указывает, что стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка; вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1; ближе 50 м от железнодорожных переездов.
Из п. 17.1 ПДД РФ следует, что в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
Согласно п. 17.2 ПДД РФ в жилой зоне запрещаются сквозное движения, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в действиях Б. не усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.28 КоАП РФ «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах», так как согласно требованиям ст. 17.2 Правил дорожного движения РФ стоянка запрещается в жилой зоне, а в данном случае участок <адрес> является улицей (автодорогой) общего пользования местного значения и жилой зоной не является. Более того, проекты (схемы) организации дорожного движения (дислокации дорожных знаков и разметки) на улично-дорожную сеть в местной администрации отсутствуют, а равно на данном участке улицы запрещающий знак 3.28 «Стоянка запрещена» не предусмотрен.
Из письма местной администрации г.п. Чегем N от <адрес>. следует, что участок улицы в районе домов <адрес>. не оборудован знаками, запрещающих движение или парковку транспортных средств.
Таким образом, каких-либо доказательств того, что стоянка транспортных средств Б. осуществляется в нарушение ПДД РФ, в материалах дела не имеется.
Согласно положениям п. 1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-3 требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.
Таким образом, ссылки суда первой инстанции в оспариваемом решении на положения приведенных СанПиН являются необоснованными, так как участок улицы на которой стоят транспортные средства Б. к объектам указанным в вышеприведенной норме не отнесен.
Более того из акта проверки Б. за N от ДД.ММ.ГГГГ территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КБР следует, что требования ФЗ N от ДД.ММ.ГГГГ, а именно нарушение ст. 4 п. 4.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 выразившиеся в несоблюдении санитарно-защитных зон устранены. Нарушений не выявлено.
Из протокола измерений уровня шума от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> проведенного Аккредитованным испытательным лабораторным центром следует, что «измеренные значения уровня соответствует СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96.
Из протокола измерений уровня вибрации от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> проведенного Аккредитованным испытательным лабораторным центром следует, что „измеренные значения уровня соответствует СанПиН 2.2.4/2.1.8.566-96.
То есть доказательств того, что со стороны Б. имеются нарушения действующего законодательства, материалы дела не содержат.
При таких данных и учитывая то, что суд первой инстанции при рассмотрении настоящего дела неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, посчитал установленными те из обстоятельств, в отношении которых в деле не имеется доказательств, неправильно применил нормы материального права, то есть допустил нарушения, которые привели к неправильному его разрешению, обжалуемое решение не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем, оно, по правилам п. п. 1 и 2 ч. 1 и ч. ч. 2 и 3 ст. 330 ГПК РФ, подлежит отмене.
По той причине, что обстоятельства, имеющие значение для дела, подтверждены имеющимися в нем доказательствами и они достаточны для вывода о необоснованности заявленного по делу иска, Судебная коллегия считает возможным, в соответствии с пунктом 2 статьи 328 ГПК РФ, принять по делу новое решение об отказе М. в иске к Б. о признании незаконными действий по размещению и стоянке большегрузных автомобилей на придомовой территории жилого дома по адресу <адрес> запрету осуществлять стоянку большегрузных автомобилей ближе 100 метров от жилого дома в <адрес>, <адрес> <адрес>.
Руководствуясь статьями 328 и 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
определила:
решение Чегемского районного суда КБР от 26 марта 2015 года отменить и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении иска М. к Б. о признании незаконными действий по размещению и стоянке большегрузных автомобилей на придомовой территории жилого дома по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> запрету осуществлять стоянку большегрузных автомобилей ближе 100 метров от жилого дома в <адрес>, <адрес> <адрес>, отказать.

------------------------------------------------------------------

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Какой ущерб будет в полную стоимость авто или нет
Здравствуйте, было дтп я виноват у меня нет страхового полиса для авто. Какой ущерб будет в полную стоимость авто или нет.
, вопрос №3040869, Равиль, г. Москва
Автомобильное право
Имею ли права ездить сейчас на данный момент на автомобиле со своими права или сотрудники могут забрать права и отстранить от вождения и угнать машину на штраф.стоянку
Что мне могут сделать сотрудники ГИБДД при том что у меня вынесено 26 апреля постановление о лишении прав. А 8 мая подал аппеляциионную жалобу. Права я не сдавал. Имею ли права ездить сейчас на данный момент на автомобиле со своими права или сотрудники могут забрать права и отстранить от вождения и угнать машину на штраф.стоянку.
, вопрос №3041199, Александр, г. Миасс
Таможенное право
Имеем ли мы льготы на растаможку авто, прицепа и личных вещей?
Здравствуйте. Мы с женой хотим переехать назад в Россию на ПМЖ после длительного проживания в Германии . У нас есть авто больше года во владении . 2014 года . Оба имеем гражданство РФ . Имеем ли мы льготы на растаможку авто, прицепа и личных вещей ? Если да , то какие ? Спасибо заранее .
, вопрос №3041355, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, автомобиль на торгах у приставов, как и когда я могу снять с себя данный авто с учета?
Здравствуйте, автомобиль на торгах у приставов, как и когда я могу снять с себя данный авто с учета? Чтобы не платить налоги.
, вопрос №3042081, юрий, г. Москва
Автомобильное право
Хозяин машины умер 5 лет назад в наследство некто не вступил как составить договор о купли продажи авто
Собираюсь покупать машину! Хозяин машины умер 5 лет назад в наследство некто не вступил как составить договор о купли продажи авто.
, вопрос №3042217, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2015