268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

раздел имущества

Развелись в сентябре 2011 года. Я уехала в другую область. Имеем сына 13 лет, проживает с отцом. Есть недвижимость приобретенная в браке: дом и два нежилых здания, машина. Не поздно ли подать на раздел и на что я могу рассчитывать. (он собирается жениться, а я отсуженное хочу переписать на ребенка дабы сын не остался за воротами) Договориться невозможно только суд.

01 Июля 2012, 12:51, вопрос №10813 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27248
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, не поздно. Требование о разделе имущества может быть предъявлено в течение 3 лет. Основание - ст.38 СК РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Рассчитывать можете на половину имущества (или его стоимости):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

01 Июля 2012, 12:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут