516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уплата налогов физлица фрилансером

Приветствую.

Я работаю по интернету и деньги получаю на банковский счет-карту. Поскольку работа не официальная, налоги ранее не платил. Хотел бы это исправить, чтобы спать спокойно. У меня следующие вопросы:

1)Насколько вообще рисковое дело, платить налоги человеку, не будучи ИП (оформление ИП не рассматривается), и зарабатывая по интернету? Не перевешивает ли риск неуплаты налогов (когда о тебе никто не знает и тобой не интересуется) риск уплатить все по закону и далее попасть под постоянный мониторинг и получить проблемы (объяснять источник средств, получить проблемы если один раз не успеешь оплатить налоги снова и т.д.) ?

2) Имеет ли налоговая возможность мониторить средства на банковских счетах физических лиц? При каких условиях? Оплата никогда не превышала 600000р единоразовым платежем, поэтому финмониторинг банка вряд ли мог передавать мои данные куда-либо. Поменяется ли ситуация, если физ.лицо само пришло, задекларировало единоразово свои доходы, а потом по каким-то причинам этого делать не будет?

3) Какой порядок уплаты налогов физлицу? Какой порядок заполнения формы по приходу в налоговую? Платить в конце года пишешь общую сумму прибыли за год, или чаще и с подробностями каждой транзакции по карте? Что делать, если полностью не уверен в сумме прибыли (нет детализации) ? Что указывать в качестве источника доходов, если никаких договоров я не заключал и плательщики всегда могут быть вовсе разные (неизвестные, оплата платежными системами по интернету)?

4) Фиксированы ли как-то максимальные суммы, с которых платишь налог? Что будет если, по ошибке уплатишь налог не со всей прибыли? Ничего? Штраф? Что будет, если уплатишь налог, но позже, скажем в феврале 2016 за 2015 год?

5) Что делать, если уплатить налоги хочет иностранный гражданин-фрилансер и, естественно, не имеющий разрешения на работу (ИНН есть)? Налоговую это не волнует? Уплатить можно все равно и не будет проблем, или стоит платить налог от имени супруги-граждански РФ (хотя деньги приходили не на ее карту) ?

Спасибо за ответы.

22 Декабря 2015, 22:48, вопрос №1081169
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
25%
Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3449
ответов
3349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

1)Насколько вообще рисковое дело, платить налоги человеку, не будучи ИП (оформление ИП не рассматривается), и зарабатывая по интернету? Не перевешивает ли риск неуплаты налогов (когда о тебе никто не знает и тобой не интересуется) риск уплатить все по закону и далее попасть под постоянный мониторинг и получить проблемы (объяснять источник средств, получить проблемы если один раз не успеешь оплатить налоги снова и т.д.)?
Иван Лютиков

Заключайте трудовой или гражданско-правовой договор и никаких проблем не будет. ИП никакого оформлять не нужно.

2) Имеет ли налоговая возможность мониторить средства на банковских счетах физических лиц? При каких условиях? Оплата никогда не превышала 600000р единоразовым платежем, поэтому финмониторинг банка вряд ли мог передавать мои данные куда-либо. Поменяется ли ситуация, если физ.лицо само пришло, задекларировало единоразово свои доходы, а потом по каким-то причинам этого делать не будет?
Иван Лютиков

Возможность проверки никогда исключать не нужно. Просто налоговые органы Вам не интересовались. Да особенно ничего не поменяется. Хотя теоретически проверить могут.

3) Какой порядок уплаты налогов физлицу? Какой порядок заполнения формы по приходу в налоговую? Платить в конце года пишешь общую сумму прибыли за год, или чаще и с подробностями каждой транзакции по карте? Что делать, если полностью не уверен в сумме прибыли (нет детализации)? Что указывать в качестве источника доходов, если никаких договоров я не заключал и плательщики всегда могут быть вовсе разные (неизвестные, оплата платежными системами по интернету)?
Иван Лютиков

Подаётся налоговая декларация
один раз в год, до 1 апреля года, следующего за отчётным. Каждый раз естественно, отчитываться не нужно. А вот что указывать в качестве источника — тут вопрос. По-хорошему, без оформления отношений вообще лучше не работать.

4) Фиксированы ли как-то максимальные суммы, с которых платишь налог? Что будет если, по ошибке уплатишь налог не со всей прибыли? Ничего? Штраф? Что будет, если уплатишь налог, но позже, скажем в феврале 2016 за 2015 год?
Иван Лютиков

Нет. Ставка НФДЛ 13% и от суммы не зависит. Если не со всей прибыли — это будет
недоимка, которую налоговые органы могут взыскать, + уплата пеней за просрочку.

Как раз за 2015 год в феврале и нормально платить, т.к. срок подачи налоговой декларации за этот год —
до 1 апреля 2016 г.

5) Что делать, если уплатить налоги хочет иностранный гражданин-фрилансер и, естественно, не имеющий разрешения на работу (ИНН есть)? Налоговую это не волнует? Уплатить можно все равно и не будет проблем, или стоит платить налог от имени супруги-граждански РФ (хотя деньги приходили не на ее карту)?
Иван Лютиков

Самый важный фактор — это налоговое резиденство (налоговую именно оно волнует) и источник дохода. «От имени» кого-то налог не уплачивается. Вы гражданин России?

22 Декабря 2015, 23:13
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
35%
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. В случае обнаружения налоговыми органами, что у вас по банку проходят постоянно денежные суммы, то Вас могут привлечь к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без оформления ИП.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Поэтому конечно лучше оформить трудовые отношения, заключая срочные трудовые договора или оформиться как дистанционно работающим работником. Можно заключать гражданско-правовые договора на оказание услуг, по ним и платить налог 13% от полученного дохода. В обратном случае без предоставления документов, Вас можно привлекать по ст. 14.1. КоАП РФ

22 Декабря 2015, 23:26
q Отблагодарить
2 0
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Согласно ст. 86 НК РФ банки обязаны предоставлять сведения в налоговую и по физлицам. Но данные сведения должны быть затребованы в ходе налоговой проверки. Обычно проверку налоговая проводит по заявлению кого-либо.

2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей ифизических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.

Справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств могут быть запрошены налоговыми органами при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в случаях проведения налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 настоящего Кодекса.
Налоговыми органами могут быть запрошены справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 1

В случае выявления полученного Вами дохода и неуплаты налогов, налоговая может взыскать не уплаченный налог за последние три года.

ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Могу посоветовать в случае, если Вы решите оставить все как есть, то при возникновении у налоговой к Вам вопросов можете дать объяснения, что Вам возвращали долги по договорам займа.

22 Декабря 2015, 23:40
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
1)Насколько вообще рисковое дело, платить налоги человеку, не будучи ИП (оформление ИП не рассматривается), и зарабатывая по интернету? Не перевешивает ли риск неуплаты налогов (когда о тебе никто не знает и тобой не интересуется) риск уплатить все по закону и далее попасть под постоянный мониторинг и получить проблемы (объяснять источник средств, получить проблемы если один раз не успеешь оплатить налоги снова и т.д.)?
Иван Лютиков
2) Имеет ли налоговая возможность мониторить средства на банковских счетах физических лиц? При каких условиях? Оплата никогда не превышала 600000р единоразовым платежем, поэтому финмониторинг банка вряд ли мог передавать мои данные куда-либо. Поменяется ли ситуация, если физ.лицо само пришло, задекларировало единоразово свои доходы, а потом по каким-то причинам этого делать не будет?
Иван Лютиков

Нет, никто Ваши счета мониторить не будет, но вот указать источники дохода придется

Статья 229. Налоговая декларация

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

3) Какой порядок уплаты налогов физлицу? Какой порядок заполнения формы по приходу в налоговую? Платить в конце года пишешь общую сумму прибыли за год, или чаще и с подробностями каждой транзакции по карте? Что делать, если полностью не уверен в сумме прибыли (нет детализации)? Что указывать в качестве источника доходов, если никаких договоров я не заключал и плательщики всегда могут быть вовсе разные (неизвестные, оплата платежными системами по интернету)?
Иван Лютиков

Необходимо подать декларацию в срок до 30 апреля 2016 года (если речь идет о 2015 годе) и уплатить налог не позднее 15 июля 2016 года

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4) Фиксированы ли как-то максимальные суммы, с которых платишь налог? Что будет если, по ошибке уплатишь налог не со всей прибыли? Ничего? Штраф? Что будет, если уплатишь налог, но позже, скажем в феврале 2016 за 2015 год?
Иван Лютиков

нет, фиксированных сумм нет

5) Что делать, если уплатить налоги хочет иностранный гражданин-фрилансер и, естественно, не имеющий разрешения на работу (ИНН есть)? Налоговую это не волнует? Уплатить можно все равно и не будет проблем, или стоит платить налог от имени супруги-граждански РФ (хотя деньги приходили не на ее карту)?
Иван Лютиков

А каким образом у иностранца не имеющего разрешения на работу (патента) оказался российский ИНН?

Является ли иностранец налоговым резидентом РФ?

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
23 Декабря 2015, 00:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

Даже если вы сейчас вдруг начнете платить налоги со своей прибыли, вы все равно будете нарушать закон, поскольку работать в РФ можно или по трудовым/гражданско-правовым договорам, или будучи индивидуальным предпринимателем.

Ваша деятельность в настоящее время квалифицируется как предпринимательская. В соответствии со ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП или юр. лица запрещено законом. Подав декларацию о доходах в налоговую, вы сами себя «раскроете», в результате можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если регистрацию ИП вы не рассматриваете как приемлемый для себя вариант, то для того, чтобы получать доход законно, остается только заключать трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера. Соответственно от этого будут зависеть и особенности налогообложения.

5) Что делать, если уплатить налоги хочет иностранный гражданин-фрилансер и, естественно, не имеющий разрешения на работу (ИНН есть)? Налоговую это не волнует? Уплатить можно все равно и не будет проблем, или стоит платить налог от имени супруги-граждански РФ (хотя деньги приходили не на ее карту)?
Иван Лютиков

Если иностранный гражданин получает доход от источников в РФ, то он должен платить налог на доходы, как и российские граждане. Здесь основную роль играет статус налогоплательщика — резидент он или нет (резиденты — это те, кто фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев). Доходы резидентов облагаются по ставке 13%, доходы нерезидентов — по ставке 30%. Но опять же для уплаты налога необходимо указание источника дохода — иностранец должен или быть официально трудоустроенным, или работать по договору ГПХ, или быть ИП (разрешается регистрироваться как ИП только тем, иностранным гражданам, которые имеют РВП или ВНЖ в РФ).

Таким образом, если ни регистрация ИП, ни заключение договоров вам не подходит, остается только оставить всё, как есть, и надеяться, что налоговый орган вами не заинтересуется.

23 Декабря 2015, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте.

Может быть и так, что проверят организацию которая Вам выплачивает доход, либо если это иностранная организация сообщат в соответствии с международными соглашениями и тогда выйдут на Вас. В зависимости от того в каком размере Вы получили доход может быть привлечение как к административной ответственности, так и к уголовной.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Также необходимо помнить, что если Вы работаете с иностранной валютой, пусть и электронной, то здесь уже имеет место и нарушение валютного законодательства.

23 Декабря 2015, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14681
ответ
4808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п. 
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

28 Июня 2019, 10:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14681
ответ
4808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

28 Июня 2019, 10:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14681
ответ
4808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

20 Апреля 2020, 11:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.