От какой суммы рассчитываются алименты, при отсутствии доходов у отца ребенка?
Пристав рассчитал алименты от средней заработной платы, при отсутствии дохода. Прошу ответить, существует ли правовая норма для подобного расчёта? И прошу привести тот закон, где сказано, что задолженность рассчитывается от средней заработной платы в России, а не от количества ДТП в Гондурасе, например. Ссылки на судебную практику не принимаются, т.к. у нас не прецедентное право.
, Дмитрий, г. Волгоград
Марина Шумайлова
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не предоставило документы, подтверждающие его заработок, иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.