Можно ли привлечь по ст319 за оскорбление полицейского по телефону

Здравствуйте.

На днях у нас сильно шумели ночью во дворе, я спал но меня разбудил этот крик.

Я позвонил в отдел полиции и попросил их приехать, но они мне отказали, сказали что все наряды заняты, тогда я не сдержался и облил матом дежурного, скажите применима ли ко мне ст 319 ук рф. Спасибо.

, Семен Попов, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, не применима, т.к. отсутствует основной признак квалификации данной статьи — публичность. Возможна административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ.