Алименты ребёнку и жене

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! С мужем состоим в браке, но вместе не живём, я рощу нашего общего ребёнка до года. Официальная зарплата мужа – 12 000 рублей. На алименты ещё не подавала, муж добровольно выплачивает 4 000 рублей в месяц. На работе я – в отпуске по уходу за ребёнком, получаю стандартное ежемесячное пособие на ребёнка в размере 2 000 рублей.

Если я подам в суд на алименты на ребёнка и себя, как изменятся мои доходы?

В любом ли случае на ребёнка будет 25%, то есть в моём случае 3 000 рублей?

Можно ли установить твёрдую фиксированную сумму при алиментах на ребёнка? Какая будет сумма?

Какова будет сумма выделенная на супруга, то есть меня? От чего это зависит?

И что будет, если муж уволится и официально будет безработным?

Жду ответа, заранее благодарна..)

, Мария Иванова, г. Челябинск
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Учитывая, что муж платит алименты добровольно, подавать на алименты через суд нет смысла, тем более, что зарплата у него официальная, а значит больше 1/4 суд не взыщет. Если муж перестанет выплачивать алименты добровольно, то тогда и будет смысл обращаться в суд. Что касается твердой денежной суммы, то в таком порядке взыскиваются алименты в том случае, когда у плательщика нет постоянного, фиксированного дохода. Пока это не Ваш случай. При изменении семейного или материального положения (у Вас или у супруга) Вы имеете право подавать заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов (например просить взыскать их в твердой денежной сумме, либо изменить сумму). Что касается алиментов на Ваше содержание, то требовать их уплаты Вы имеете право до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Однако в данном случае суд будет учитывать реальные возможности мужа выплачивать такие алименты: размер его дохода, какие алименты он уже платит и пр. Поэтому сумма алиментов на Ваше содержание учитывая его з/пл 12 000 будет скорей всего символическая.