Вступили в наследство квартиры, когда её можно будет продать и какие налоги должны заплатить?

Вступили в наследство квартиры. Когда её можно будет законно продать и какие налоги мы должны будем заплатить?

, Евгений, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

От налогообложения освобождается доход от продажи квартиры, которая находилась в собственности более 3 лет. При это для наследуемого имущества срок исчисляется с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

До истечения трех лет при продажи квартиры вы имеете право на имущественный налоговый вычет, который не превышает 1 млн. рублей. Например, квартиру продадите за 2 млн.рублей, налог надо будет платить только с 1 млн.рублей.