Как установить отцовство и получить право на свидания с ребенком?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Бывшая, гражданская супруга, родила от меня, и теперь не дает мне увидеть ребенка. В отношениях мы уже не состояли, но я сказал ей, что от ребенка не отказываюсь, она отказывалась от меня как от отца ребенка, мотивируя тем, что если я не буду с ними жить и находится с ней в отношениях, то ребенку "приходящий папа" не нужен. Я думал она одумается, убеждал ее в обратном, вроде бы дело сдвинулось и она пошла на контакт когда ее привезли в род дом, пару раз я приехал и привез передачу, когда родила, показала ребенка через окно. Я был в рейсе, т.к работаю водителем и забрать из род-дома не смог, т.к она позвонила за 2 часа до того как ее надо забирать, подождать след дня она отказалась. И вот с тех пор она перестала отвечать на смс и тел звонки, написала только один раз, что им ничего не нужно и приезжать не надо. Подскажите как поступить? Как подать иск и установить право на отцовство?

, Алексей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы установиьт отцовство необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, то есть матери ребенка на основании ст.49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно в иске следует просить суд установить порядок общения с ребенком в дни и время которые вам удобны но при этом не нарушая прав ребенка в том числе в настоящее время следует учитывать время для кормления.

Кроме того в иске следует просить суд провести генетическую экспертизу, в случае если мать откажется от ее проведения то суд может посчитать данный факт доказанным

С уважением Александр

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Алексей, добрый день в соотв. со ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Пишите исковое заявление об установлении отцовства, прикладываете свидетельство о рождения, переписку с матерью ребенка, свидетельские показания,, иные доказательства.

Удачи Вам!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Отцовство может быть установлено как по обоюдному согласию в органах ЗАГСА, так и в судебном порядке по решению суда, если мать против.

Подаете иск об установлении отцовства в районный суд по месту жительства ответчицы, третьими лица привлекается Загс. В подтверждении того, что вы являетесь биологическим отцом можно предоставить фото и видеосъемку совместно проживания на момент зачатия, смс переписку, свидетелей. Если этого недостаточно, то тогда назначается экспертиза ДНК.

Лада Колковская
Юрист

Если мать ребенка согласна с вашим отцовством, то вы можете вместе с ней придти в ЗАГС, написать заявление и установить свое отцовство, вас запишут в СОР ребенка в графе отец. Если же мать не согласна, то придется за установлением отцовства обращаться с исковым заявлением в суд, по месту жительства ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

в иске об установлении отцовства должна быть указана следующая информация: 1. Полностью ФИО истца, его паспортные данные, а также адрес места жительства; 2. Если у истца есть представитель, то такие же данные о нём, а также реквизиты доверенности; 3. Полностью ФИО, паспортные данные, а также адрес места жительства ответчика; 4. Если у ответчика есть представитель, то его данные, плюс реквизиты доверенности; 5. «Тело» иска – здесь «сухим» юридическим языком истец описывает свои требования, и приводит аргументы и доказательства своих слов: Где и при каких обстоятельствах познакомились с ответчиком; В какой период времени длилась связь; Знал ли ответчик о беременности истицы; Его реакция на это; Дата и место рождения ребёнка; Способы, с помощью которых истица пыталась решить конфликт в досудебном порядке; Доказательства факта отцовства.Источник: prosud24.ru/isk-ob-ustanovlenii-otcovstva/ Скопировано с сайта © prosud24.ru/

В этом же заявлении вы можете просить суд определить порядок общения вас и ребенка.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы как отец по факту вправе предъявить иск об установлении отцовства. В качестве ответчика- ваша бывшая. В качестве третьей стороны- органы опеки. В процессе подачи иска либо во время судебного процесса ходатайствуйте о назначении экспертизы. Заявляйте, чтоб отказ бывшей был зачтен в вашу пользу. Плюс неплохо было б иметь свидетелей, которые смогут датьпоказания по факту.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите как поступить? Как подать иск и установить право на отцовство?
Алексей

Алексей, а у ребенка уже св-во о рождении имеется?

Если нет, то обратитесь в суд с иском об определнии отцовства, будет проведена экспертиза, вас признают отцом и внесут изменения в св-во о рождении ребенка, где вы будете записаны отцом, а так же далее подавайте иск о порядке общения с ребенком и встреч с ребенком

В данном случае суд будет на Вашей сторону. Она безусловно может написать возражения на иск о порядке встреч с ребенком. но помните, после установления отцовства у Вас с ней будут равные права и вы будете иметь полное право на всречи с ребенком

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.