Как порвать замкнутый круг с налогом и закрыть ИП?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЮРИСТЫ.У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА ВОТ СЛОЖИЛАСЬ НЕПРОСТАЯ МНОГО ЛЕТ БЫЛА ИНД.ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ РАБОТАЛА ПЛАТИЛА ЕЗДИЛА ТОРГОВАТЬ В ДРУГУЮ ОБЛ.ТАМ СКАЗАЛИ ПОСТАВИТСЯ НА УЧЕТ К НИМ И Я ВСТАЛА.ПОТОМ СЛУЧИЛОСЬ ЧТО Я ЗАБОЛЕЛА И 2 ГОДА БЫЛА НА ИНВАЛИДНОСТИ И УЖЕ КОНЕЧНО НЕ РАБОТАЛА ОБРАЗОВАЛАСЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ И ПО НАЛОГАМ И ПО ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ.ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ СУДЕБНЫЕ КАКИЕ ТО В ФОРМЕ ЛЮДИ НАШЛИ ДАЛИ БУМАГУ МНЕ ПРИШДОСЬ ЗАПЛАТИТЬ БОЛЬШУЮ СУММУ И ВЗЯТЬ НА НЕЕ КРЕДИТ Я ДУМАЛА ВСЕ ЗАПЛАТИЛА А ОКАЗАЛОСЬ ДОЛГИ ЕЩЕ ЕСТЬ И СНЯТСЯ С И П НЕУДАЛОСЬ И ЭТО УЖАС ДО СИХ ПОР Я ИМ ДОЛЖНА ХОТЬ И ПЛАТИЛА И ДОЛГИ РАСТУТ И СПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НЕСНИМАЮТ ТАК КАК НАДО МНОГО ПЛАТИТЬ.ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ КАК ИЗ НЕГО ВЫБРАТСЯ ???ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

, СВЕТЛАНА, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы вам перестали начислять фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС нужно закрыть ИП как можно быстрее. Для этого в налоговую нужно предоставить заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины в 160 руб. ИП вам налоговая закроет в течение 5 дней, долги перестанут накапливаться и вы их будете погашать уже как физ. лицо. И не забудьте сдать отчетность в налоговую за последние 3 года, особенно за 2014-2015 гг.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Пенза

добрый день вы понимаете что они мне никак не закроют и п так как я заплатить немогу там огромная сумма а что мне подавать если я давно этим не занимаюсь мне по сути за что подавать ?

вы понимаете что они мне никак не закроют и п так как я заплатить немогу там огромная сумма
СВЕТЛАНА

Закроют в обязательном порядке. Ваши долги остаются на физ. лице и не являются причиной для отказа в закрытии ИП уже с 2013 года.

то мне подавать если я давно этим не занимаюсь мне по сути за что подавать?
СВЕТЛАНА

Какая у вас система налогообложения?