После принятия наследства меня обяжут уплачивать кредит умершего?

Добрый день.подскажите вот еще что-умерший(то есть отец)вместе с наследством оставил кредит в банке СБ.После принятия наследства меня обяжут уплачивать его кредит????

, алексей, г. Курск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

При наследовании возникает универсальное правопреемство – переход прав и
обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому (п.1 статьи 1110 ГК РФ).
Поэтому наследство, помимо актива, включает в себя и пассивы. То есть
наследодатели, кроме имущества, могут оставлять и долги, поэтому
наследники, кроме прав на наследство, получают и обязанности по их
оплате.

Однако если кредит был застрахован Вы можете воспользоваться страховкой для погашения долга.

алексей
Клиент, г. Курск

А как я могу узнать был ли его кредит застрахован?А если банк меня обманет.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Алексей, принимая наследство, Вы принимаете не только имущество наследодателя, но и его обязательства (в т.ч. обязательства по кредиту). Отказаться от наследства частично нельзя, либо принимаете в полном объеме либо не принимаете вообще.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

После принятия наследства меня обяжут уплачивать его кредит????
алексей

да, но в пределах стоимости унаследованного имущества

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.