404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Существует ли срок действия налогового вычета?

День добрый.Вопрос? Квартира куплена в 2008 году, Налоговый вычет не оформлялся, т.к. владелец - неработающий пенсионер. В этом году сдал комнату по договору (сами составили) . Можно-ли получить Налоговый вычет за доход от сдачи в аренду в этом или прошлым году? И вообще налоговый вычет имеет свой "срок давности" или он "погибает" через три года? Александр

22 Декабря 2015, 13:46, вопрос №1080534

Уточнение клиента

А установку (планирую) стеклопакетов от фирмы по документам - можно вычет получить

22 Декабря 2015, 16:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алия
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, если неработающий пенсионер до 30.04.2016 подаст в налоговую инспекцию декларацию о доходах от сдачи в 2015 году комнаты в аренду, то он имеет право одновременно подать на имущественный вычет за покупку квартиры и таким образом налог не платить. Имейте ввиду, что в 2008 году сумма налогового вычета была 1 млн.руб. Налоговый имущественный вычет не имеет срока давности, но предоставляется 1 раз на одну в Вашем случае квартиру.

22 Декабря 2015, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. А если и ранее сдавалась, в 2013-2014 гг но как-то про декларацию "забыли" и налог 13% не платили. Если все вместе подать, за все года, пеня конечно появится, но налоговый вычет за эти года то-же можно компенсировать? (Останется только пеня наверно?)

С уважением, Александр

22 Декабря 2015, 17:00
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По стеклопакетам: в договоре купли-продажи должно было быть указано, что квартира продается без отделки — только с такой формулировкой можно получить имущественный вычет по расходам на достройку и отделку.

22 Декабря 2015, 17:13
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы подадите декларацию за предыдущие периоды, то налоговая зачтет и пени. Но с какой целью Вы хотите это сделать? Имейте ввиду, что имущественный вычет при покупке квартиры перечисляется денежными средствами только в случае, когда был налогооблагаемый доход в периоде покупки квартиры и после него, в котором налоги перечислялись в бюджет государства. В Вашем случае у неработающего пенсионера возможен только зачет налога на доходы от сдачи квартиры имущественным вычетом.

Спасибо.

22 Декабря 2015, 17:41
Александр
клиент, г. Великий Новгород

У неработающего пенсионера - только и доход от всяких доб. возможностей

1) Хочется это сделать, только по одной причине - как-бы потом не появились претензии у налоговой в неподходящий момент, ведь не вечно-же списывать будут.

2). Стеклопакеты я хотел заменить в другой, то-же моей "старой" квартире - выходит нельзя эти затраты "компенсировать"?

3) А если не сдавать, а потом в 20хх году снова сдавать - возможно получать налоговый вычет за это? Я понимаю что компенсация затрат до 1 млн. всего (это сдавать лет 5 - 6 надо) т.е. пока не наберу вычетов НДФЛ до 130 т.р.

22 Декабря 2015, 18:22
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Стеклопакеты можно было бы предъявить к вычету как расходы на отделку только при покупке новостройки без отделки.

По размеру вычета я Вас ввела в заблуждение. Извините. Закон об увеличении вычета до 2 млн. был принят в конце 2008 года и распространил свое действие на отношения с 01.01.2008, т.е. у вас право на вычет в сумме 260 тыс. руб. (с 2 млн. руб., а не 1 млн. руб.), если стоимость покупки квартиры была более 2 млн. руб. Получается, что можете сдавать квартиру, перепродавать имущество, которым владели менее 3х лет, и совершать прочие налогооблагаемые сделки, пока не «наберете» вычет на 260 тыс. руб.

23 Декабря 2015, 09:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут