Как подать в суд на МТС за разглашение персональных данных?

Здравствуйте!7 октября этого года сотрудник салона МТС передал третьему лицу данные о том, что определенный номер телефона зарегистрирован на меня,и более того еще сообщил второй номер и мои ФИО. Затем это третье лицо совершало мне звонки.Я написала претензию.Знакомые сообщили, что результат моей претензии будет лишь штраф наложенный на того сотрудника который выдал данные,но меня это не устраивает.Я собираюсь подать в суд на МТС,чтобы выплатили моральную компенсацию.На что я могу рассчитывать?

, Алёна, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Алена, здравствуйте. Не до конца понятно, на каком основании ваши персональные данный были разглашены третьему лицо. Такое редко бывает, чтобы без постановления суда, а просто по обращению выдавались ваши сведения, что-то здесь не так. Если же данные разглашены, вы вправе требовать возмещения вам ущерба, а также возмещения морального вреда. Однако суды возмещают моральный вред, если доказана причинно-следственная связь между разглашением сведений и вашими страданиями.