По увольнению военнослужащего

Добрый день. Выслугу лет в календарном исчислении 20 лет. В феврале 2016 года заканчивается контракт. Имеют ли меня уволить с военной службы с исключением из списков части, без предоставления жилищной субсидии.

, Артур, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да имеют, так как увольняетесь по окончанию контракта. Но в списках нуждающихся останетесь.

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии,

Эта гарантия о которой Вы говорите касается увольняетесь по пределу ОШМ или здоровью.

Артур
Клиент, г. Ставрополь

Да а если я занимают служебную квартиру то после увольнения мне надо её сдавать или нет до получения субсидии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, это вполне возможно. Поскольку с увольнением Вы не утрачиваете право на получение жилищной субсидии.

Имеют ли меня уволить с военной службы с исключением из списков части, без предоставления жилищной субсидии.
Артур

В соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.
Таким образом, военнослужащие, увольняемые по льготным основаниям (по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями), не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений по последнему перед увольнением месту военной службы.
Данная норма гарантирует определенным в ней категориям военнослужащих обеспечение жилым помещением от Министерства обороны РФ или иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в общем порядке в соответствии с существующей очередностью в воинской части, учреждении, организации. (Решение Верховного Суда РФ от 06.02.2003 N ВКПИ02-129 «Об отказе в удовлетворении жалобы о признании частично незаконными абзацев 6 и 7 раздела 2 Федеральной целевой программы „Государственные жилищные сертификаты“, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.01.1998 N 71»).

Кроме того,

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Да а если я занимают служебную квартиру то после увольнения мне надо её сдавать или нет до получения субсидии.
Артур

Формально, сдавать надо.

Здесь все же более уместна норма с п. 13 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Выслугу лет в календарном исчислении 20 лет. В феврале 2016 года заканчивается контракт. Имеют ли меня уволить с военной службы с исключением из списков части, без предоставления жилищной субсидии.
Артур

Добрый день.

Поскольку в данном случае основанием для увольнения является истечение срока действия контракта, то да, Вас могут уволить с исключением из списков части.

Вас не могли бы уволить только в том случае, если бы основанием для увольнения являлось к примеру состояние здоровья или пределный возвраст на службе. Для этих специальных оснований установлены дополнительные гарантии, в Вашем же случае их нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.