Мой сын попытался защитить личное имущество и ударил нападавшего, грозит ли ему за это что-либо?

Здравствуйте. Такая ситуация: мой сын (17лет) вечером шел меня встречать из магазина, чтобы помочь донести покупки. Возле магазина стояла компания. Один парень, отделившись от компании, подошел к моему сыну сзади и снял с сына шапку. Сын обернулся, обхватил парня, забрал у него шапку и ударил его. Парень ответил сыну ударом в челюсть. В следствие этого удара у сына поврелились два зуба. Потом парень еще раз нанес моему сыну удар в плечо. Я написала заявление в полицию. Мы сняли побои и предоставили справку от дантиста и снимки поврежденных зубов.

Личность парня установили в полиции. Он состоит на учете давно, как мне сказала наша инспектор по делам несовершеннолетних. Но, она меня предупредила, что парень нехороший и не простит, что мой сын его ударил, будет писать заявление о привлечении к уголовной ответственности моего сына. Пыталась донести до меня, чтобы я забрала заявление. Тому, мол, терять нечего, а мой получит судимость. Телесные повреждения моего ребенка засвидетельстванны дантистом и судмедэкспертом на следующий день после инцидента. У того парня ничего нет, но есть свидетель (со слов инспектора), который видел, как мой сын его ударил. Вопрос: что моему сыну грозит?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В настоящее время, в указанной ситуации Вашему сыну может грозить только привлечение к ответственности по ст.116 УК РФ «побои» — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

При этом Ваш сын является несовершеннолетним, для которого действует следующее правило.

Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса (предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.).

Но останется информация о приговоре, если он будет.

По данной статье привлечение к ответственности осуществляется исключительно в порядке частного обвинения. Т.е. потерпевший самостоятельно обращается в суд с заявлением о привлечении обидчика к уголовной ответственности.

Т.е. у него должно хватить знаний или средств на адвоката, чтобы подать такое заявление. Оно может быть подано в качестве встречного по делу, которое будет возбуждено на основании Вашего заявления (для Вашего сына будут действовать такие же правила).