Имеют ли право работники банка просто не разрешать снимать деньги со счета?

Здравствуйте,подскажите : до брака муж брал кредиты ,один в размере 300т, и другой 400т, платил все как положено по графику 2,5 года ( у него просто списывали с карты ,по приходу зарплаты,) , потом еще взяли кредит на 200 т,уже платили все эти кредиты еще в течении года, и в это время сыграли свадьбу ,потом я забеременела , и как только. Уже я не могла работать,мы просто не тянули такую сумму, и теперь родился ребенок,я так же сижу дома ,не работаю, той зарплаты у мужа даже не хватает закрыть ежемесячную оплату,. Банк предлагал сделать рестулизацию ,мы отказались потому что там процент большой и нам не на один год нужно! Вот сказали путь подают в суд. Теперь все пугают коллекторами,. Есть карта сбербанка туда начисляются зарплата, если не успеешь снять они все снимают до копейки,мы ее заблокировали,зарплата приходит на счет,и как только муж приходит в банк , один из сотрудников завет администратора и начинает говорить погасите задолженность,тогда вам позволим пользоваться счетом!суда не было,только списание с карты 100% зарплаты, и не начто жить! Как нам правильно ко всей этой ситуации подайти?

, Анжела, г. Краснодар
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Банк может списывать денежные средства с зарплатного или иного счета только в том случае, если клиент дал согласие на безакцептное списание. Ограничивать каким-либо образом использование денежных средств на счетах должника банк самостоятельно не может, это происходит только на основании решения суда. В данной ситуации Ваш муж должен направить в банк заявление на отзыв согласия на безакцептное списание задолженности по кредитным договорам с его счетов. При обращении в банк — в случае отказа выдать ему денежные средства, сделать официальный запрос о причинах ограничений использования счета. Банк должен предоставить мотивированный ответ, если никаких законных оснований нет — вступившего в силу исполнительного документа — то действия банка могут быть обжалованы в судебном порядке.

С уважением, Дмитрий.

Виктор Ознобкин
Юрист

Обращать взыскание с карты, без Вашего согласия, могут только приставы, в рамках возбужденного исполнительного производства, на основании решения суда, если такого нет, их действия не законны, пишите жалобу на банк в ЦБ, вот адрес :http://www.cbr.ru/Reception/

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть карта сбербанка туда начисляются зарплата, если не успеешь снять они все снимают до копейки, мы ее заблокировали, зарплата приходит на счет, и как только муж приходит в банк, один из сотрудников завет администратора и начинает говорить погасите задолженность, тогда вам позволим пользоваться счетом! суда не было, только списание с карты 100% зарплаты, и не начто жить! Как нам правильно ко всей этой ситуации подайти?
Анжела

Получается в кредитных договорах так и было, скорее всего, прописано, что деньги будут сниматься со счета, куда приходит зарплата. Если не было решения суда, то банк не вправе самовольно списывать деньги со вновь открытого счета, тем более не в праве сотрудники банка запрещать Вам пользоваться им (снимать деньги со счета, класть деньги, переводить со счета на счет). Списание может производиться только на основании постановления судебных приставов. Так как на счет приходит зарплата — списывать могут максимум 50%. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если есть исполнительное производство, то пусть Ваш супруг предоставит приставам справку, что на счет приходит именно зарплата, тогда будут удерживать 50 %. С уважением, Урванцев Евгевний.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анжела.

Для начала вам необходимо посмотреть договор с банком. В соответствии со ст. 854 ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Если в договоре имеется условие о том, что банк в случае просрочки имеет право списывать средства с любого счета должника, открытого в этом банке, в безакцептном порядке, то в таком случае формально банк закон не нарушает. Отказаться от безакцептного списания вряд ли получится. В такой ситуации надо или успевать снимать деньги с карты раньше, чем их спишет банк, или договариваться на работе, чтобы зарплату наличными через кассу выдавали.

Если же в договоре условия о безакцептном списании нет, то банк не вправе самовольно списывать деньги. В таком случае жалуйтесь в прокуратуру или обращайтесь в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если это действительно так как Вы говорите, то это беспредел полный.

Банк не имеет право в одностороннем порядке снимать деньги со счета клиента.

Если у клиента долг по кредитным договорам, то вопрос взыскания решается в судебном порядке.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру района по месту нахождения филиала банка, а также в Банк России.

В жалобе распишите все то, что Вы указали вопросе.

По Вашей жалобе будет проведена проверка и приняты соответствующие меры.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В вашем случае, для начала нужно отзываться безакцептное согласие на операции по всем вашим счетам в банке.
Безакцептное списание – списание банком денежных средств со счета плательщика без его отдельного распоряжения, но при условии предварительного согласия плательщика на данную операцию, выраженного в договоре.
2. После в случае отсутствия результатов напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором
Статья 333.
Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! В большинстве случаев в кредитных договорах есть пункт, который позволяет банку списывать денежные средства с вашего счета (безакцептное списание). В договорах Сбера — это есть точно.

Что касается рекомендаций — то конечно можно судиться долго и требовать рассрочки погашения долга в судебном порядке, но на практике это долго и не факт что суд пойдет вам на встречу.

В данной ситуации рекомендую следующее: обратиться супругу в бухгалтерию своей организации и написать заявление о перечислении его заработной платы на ваш счет в банке в полном объеме. Поскольку вы никому не должны то с вашего счета списать никто ничего не сможет. После суда супругу придет исполнительный лист на работу и будут удерживать 25%, а остальное также будут перечислять вам.

Это самый быстрый и эффективный способ.

Прочитайте условия договоров счета и кредитного договора, если подобные условия там содержаться обращайтесь в суд.
Болтунова Марина

Вы все правильно говорите, я с вами согласен.

Однако, как я говорил ранее, на практике это будет выглядеть следующим образом: клиент подаст в суд по обжалованию данного пункта договора, банк подаст встречный иск о взыскании просроченных платежей. Два иска будут удовлетворены. Приставы на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» произведут зачет встречных обязательств. По факту — это потеря времени. Поэтому самый быстрый и оптимальный вариант — либо наличными в кассе или заявление на перечисление денег на счет супруги.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 6 августа 2014 г. N Ф06-13057/13 по делу N А55-2415/2013
г. Казань
06 августа 2014 г. Дело N А55-2415/2013
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Степанова Михаила Михайловича, г. Самара (ОГРНИП 311631916100083) к закрытому акционерному обществу «Банк „ВТБ 24“, г. Москва (ИНН 7710353606, ОГРН 1027739207462) о признании недействительными отдельных условий кредитного договора,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Степанов Михаил Михайлович (далее — ИП Степанов М.М.) обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к Банку ВТБ-24 (закрытое акционерное общество) (далее — Банк) о признании ничтожными пунктов 2.8 и 4.2.3 кредитного договора от 18.08.2011 N 621/0018-0004061 и понуждении ответчика исключить указанные пункты из договора; признании незаконным включение в кредитный договор от 18.08.2011 N 621/0018-0004061 записи о согласии истца на представление Банком сведений об истце в бюро кредитных историй; взыскании судебных расходов.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 13.01.2014, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2014, заявленные требования удовлетворены частично. Суд признал ничтожным пункт 4.2.3 кредитного договора от 18.08.2011 N 621/0018-0004061, заключенного между ИП Степановым М.М. и Банком, в части условия о возможности досрочного взыскания суммы задолженности путем списания в безакцептном порядке суммы текущей задолженности заемщика с банковских счетов заемщика. С Банка в пользу ИП Степанова М.М. взысканы судебные расходы в размере 12 176,80 руб. В остальной части в иске отказано.
В кассационной жалобе ИП Степанов М.М. просит изменить судебные акты в части судебных расходов, взыскав с ответчика судебные расходы на оплату услуг лица, оказавшего консультационные услуги: при подготовке дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции по оспариванию определения Арбитражного суда Самарской области от 05.06.2013 в размере 20 000 руб., при подготовке дела к рассмотрению в суде кассационной инстанции в размере 25 000 руб., за оплату проезда истца железнодорожным транспортом для участия в суде кассационной инстанции в размере 12 690 руб.; за оплату командировочных расходов в размере 15 000 руб.
В обоснование жалобы указывается, что судом рассмотрены не все требования ИП Степанова М.М. по судебным расходам.
Банк в своей кассационной жалобе просит отменить судебные акты в части удовлетворенных требований и принять новый судебный акт об отказе в иске.
В обоснование жалобы указывается, что судами нарушены нормы материального и процессуального права, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Судами установлено и следует из материалов дела, что 18.08.2011 между Банком (кредитор) и ИП Степановым М.М. (заемщик) был заключен кредитный договор от 18.08.2011 N 621/0018-0004061, в соответствии с которым заемщику был выдан кредит в размере 358 700 руб. на срок по 19.08.2016.
В соответствии с пунктом 4.2.3 договора Банк имеет право досрочно взыскивать сумму задолженности, в том числе сумму кредита и начисленных процентов, в том числе путем списания в безакцептном порядке суммы текущей задолженности заемщика по настоящему договору с банковских счетов заемщика в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Оценив данное условие договора, определяющее право Банка досрочно взыскивать сумму задолженности путем списания в безакцептном порядке суммы текущей задолженности заемщика с банковских счетов заемщика, арбитражный суд к обоснованному выводу о его ничтожности.
Суд указал, что условие пункта 4.2.3 договора фактически содержит обеспечительную меру исполнения заемщиком обязательства по возврату полученного кредита и уплате процентов на него, противоречащую абзацу 3 статьи 27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 „О банках и банковской деятельности“, согласно которому взыскание на денежные средства и иные ценности физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанная правовая норма не предусматривает возможность кредитной организации самостоятельно направлять денежные средства клиента, имеющиеся на счетах или во вкладах, на погашение образовавшейся задолженности по кредитному договору.
Безакцептное списание денежных средств со счетов заемщика в силу закона не допускается, и включение в кредитный договор такого условия противоречит приведенным нормам действующего законодательства, а также пункту 3.1 положения Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П, и ущемляет установленные законом права заемщика.
Согласно статье 168 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент заключения договора) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Суды пришли к выводу, что условие пункта 2.8 спорного кредитного договора, согласно которому суммы, поступающие в счет погашения задолженности, направляются на погашение судебных издержек, процентов за пользование кредитом и суммы основного долга, а лишь затем на погашение неустойки, соответствует требованиям действующего законодательства и не нарушает права заемщика, в связи с чем оснований для удовлетворения требований истца о признания пункта 2.8 спорного кредитного договора ничтожным не имеется.
Требование истца о признании незаконным условия спорного договора, дающего право кредитной организации с согласия заемщика предоставлять и получать информацию о последнем в одном или нескольких бюро кредитных историй, арбитражный суд оставил без удовлетворения.
Судебные акты в этой части не обжалуются.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 13.01.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2014 по делу N А55-2415/2013 оставить без изменения, кассационные жалобы — без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Прочитайте условия договоров счета и кредитного договора, если подобные условия там содержаться обращайтесь в суд. Если организация в которой работает муж находится в тоже местности где Вы живете, то пусть он представит заявление в котором укажет, что не желает получать заработную плату на счет, и чтобы её выплачивали наличными на руки. Бухгалтерия конечно может поупираться, но форму получения заработной платы определяет не работодатель, а работник. Соответственно будет получать зарплату в кассе организации и банк не сможет до неё добраться, пока не будет судебного решения.