После развода могу ли претендовать на статус матери-одиночки?

Добрый вечер! Мы с мужем развелись через суд в сентябре 2013 года. Решение вступило в силу. Но до ЗАГСа я так и не дошла, чтоб получить свидетельство о расторжении брака. Если я беременна, могу ли я претендовать на статус матери одиночки? Когда развод является осуществленным? С момента вступления в силу решения или с момента получения свидетельства о разводе?

, Ирина, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии со ст.25 Семейного кодекса РФ Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов
гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Но одного решения суда недостаточно. В ст.35 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано следующее:
1.Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда
производится органом записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства
бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и
заявления
бывших супругов (одного из них)
или заявления опекуна
недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного
документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой
электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена
выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы,
удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов)
.
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в
органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Таким образом, если расторжение брака было зарегистрировано как положено, то Вы сможете получить статус матери-одиночки.

Советую Вам обратиться в ЗАГС и уточнить, возможно каким-то образом гос.регистрация прошла (на основании выписки из решения суда, направленной судом в ЗАГС), либо по заявлению Вашего бывшего супруга.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение