8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд и алименты

У моего бывшего мужа родился во втором браке ребенок (уже второй).Бывший муж платил мне 1/25, сейчас он инициировал суд для понижения ставки. Как вы считаете, может ли суд рассмотреть это заявление в его пользу и понизят ли мне отчисления с 1/25 на 1/16? У меня ребенку меньше 3 лет.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый, Мария!

Если у Вас с мужем нет соглашения об алиментах, то судом будут принематься общие нормы.

Так, например, на сновании ст. 81 Семейного Кодекса размер алиментов на одного ребенка устанавливается одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статьей 119 предусмотрена возможность изменения размера алиментов, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения размера алиментов.

Таким образом, если вашему мужу удастся в суде представить достаточные аргументы (например в связи изменением семейного положения измененилось материальное состояние), то суд с учетом этих аргументов может уменьшить размер алиментов.

С уважением, Маша.

0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Мария! В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка предусмотрены в размере четверти (т.е. 25% а не 1/25 как Вы указали) от заработка и(или) иного заработка супруга.

При этом, ч. 2 той же ст. 81 СК РФ предусматривает, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, на усмотрение суда будет вынесен вопрос об уменьшении доли алиментов с учетом рождения у Вашего супруга ребенка. Тут могут быть приняты во внимание различные факты. Размер его заработка и своевременность выплаты алиментов до этого периода, размер Вашего дохода и условий проживания, размер совокупного дохода новой семьи Вашего супруга. В должны будете доказать что у Вас недостаточный заработок для содержания семьи в то время как у Вашего супруга и его новой семьи достаточный совокупный доход для содержания родившегося ребенка даже без учета выплаты алиментов на содержание Вашим бывшем мужем Вашего ребенка.

Суд может принять либо не принять доводы сторон по своему внутреннему убеждению. Поэтому ситуация не имеет однозначного ответа.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Дата обновления страницы 18.03.2013