Суд и алименты

У моего бывшего мужа родился во втором браке ребенок (уже второй).Бывший муж платил мне 1/25, сейчас он инициировал суд для понижения ставки. Как вы считаете, может ли суд рассмотреть это заявление в его пользу и понизят ли мне отчисления с 1/25 на 1/16? У меня ребенку меньше 3 лет.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый, Мария!

Если у Вас с мужем нет соглашения об алиментах, то судом будут принематься общие нормы.

Так, например, на сновании ст. 81 Семейного Кодекса размер алиментов на одного ребенка устанавливается одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статьей 119 предусмотрена возможность изменения размера алиментов, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения размера алиментов.

Таким образом, если вашему мужу удастся в суде представить достаточные аргументы (например в связи изменением семейного положения измененилось материальное состояние), то суд с учетом этих аргументов может уменьшить размер алиментов.

С уважением, Маша.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Мария! В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка предусмотрены в размере четверти (т.е. 25% а не 1/25 как Вы указали) от заработка и(или) иного заработка супруга.

При этом, ч. 2 той же ст. 81 СК РФ предусматривает, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, на усмотрение суда будет вынесен вопрос об уменьшении доли алиментов с учетом рождения у Вашего супруга ребенка. Тут могут быть приняты во внимание различные факты. Размер его заработка и своевременность выплаты алиментов до этого периода, размер Вашего дохода и условий проживания, размер совокупного дохода новой семьи Вашего супруга. В должны будете доказать что у Вас недостаточный заработок для содержания семьи в то время как у Вашего супруга и его новой семьи достаточный совокупный доход для содержания родившегося ребенка даже без учета выплаты алиментов на содержание Вашим бывшем мужем Вашего ребенка.

Суд может принять либо не принять доводы сторон по своему внутреннему убеждению. Поэтому ситуация не имеет однозначного ответа.

С уважением, Евгений