252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Суд и алименты

У моего бывшего мужа родился во втором браке ребенок (уже второй).Бывший муж платил мне 1/25, сейчас он инициировал суд для понижения ставки. Как вы считаете, может ли суд рассмотреть это заявление в его пользу и понизят ли мне отчисления с 1/25 на 1/16? У меня ребенку меньше 3 лет.

21 Декабря 2011, 12:52, вопрос №108 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна-Мария
110
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Котюхова Анна-Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 110ответов
  • 65отзывов

День добрый, Мария!

Если у Вас с мужем нет соглашения об алиментах, то судом будут принематься общие нормы.

Так, например, на сновании ст. 81 Семейного Кодекса размер алиментов на одного ребенка устанавливается одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статьей 119 предусмотрена возможность изменения размера алиментов, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения размера алиментов.

Таким образом, если вашему мужу удастся в суде представить достаточные аргументы (например в связи изменением семейного положения измененилось материальное состояние), то суд с учетом этих аргументов может уменьшить размер алиментов.

С уважением, Маша.

21 Декабря 2011, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария! В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка предусмотрены в размере четверти (т.е. 25% а не 1/25 как Вы указали) от заработка и(или) иного заработка супруга.

При этом, ч. 2 той же ст. 81 СК РФ предусматривает, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, на усмотрение суда будет вынесен вопрос об уменьшении доли алиментов с учетом рождения у Вашего супруга ребенка. Тут могут быть приняты во внимание различные факты. Размер его заработка и своевременность выплаты алиментов до этого периода, размер Вашего дохода и условий проживания, размер совокупного дохода новой семьи Вашего супруга. В должны будете доказать что у Вас недостаточный заработок для содержания семьи в то время как у Вашего супруга и его новой семьи достаточный совокупный доход для содержания родившегося ребенка даже без учета выплаты алиментов на содержание Вашим бывшем мужем Вашего ребенка.

Суд может принять либо не принять доводы сторон по своему внутреннему убеждению. Поэтому ситуация не имеет однозначного ответа.

С уважением, Евгений

21 Декабря 2011, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25