Можно ли оспорить результаты публичных слушаний?

Здравствуйте!

Постановлением главы администрации муниципального образования «город Старая Купавна Московской области» № 269 от 21.08.2013 года было назначено проведение публичных слушаний на 25.09.2013 года по вопросу утверждения проекта планировки территории.

Указанное постановление было опубликовано в «Официальном вестнике» спецвыпуска газеты «Волхонка» № 44 от 22.08.2013 года, сведения о чем были представлены Ногинскому городскому прокурору в связи с проведением проверки по обращению Главархитектуры Московской области.

Однако, в ответ на мой запрос по сведениям Информационного агентства России (ТАСС), обязательный экземпляр указанного выпуска газеты «Официальный вестник» спецвыпуска газеты «Волхонка» на хранение не поступал.

Главный редактор газеты "Волхонка" объяснила, что "Официальный вестник" является нерегулярным приложением к газете "Волхонка", который печатается по заказу муниципальных администраций района и весь тираж забирается заказчиком. В редакции ни одной копии не остаётся, и ознакомится с ним невозможно.

В Администрации муниципального образования «город Старая Купавна Московской области» заявили, что у них также нет копий этого издания, из- за того, что весь архив был утерян (есть письменный ответ).

У меня нет сомнений, что никакой публикации в этом издании о проведении публичных слушаний не было, как и самих слушаний, а их результаты фальцифицированы.

Теперь вопрос- является ли "Официальный вестник" средством массовой информации (СМИ)? Правомочна ли публикация извещения (постановления) о проведении публичных слушаний в таком издании и не является ли это поводом для отмены результатов публичных слушаний?

Во влож. файле- фото выходных данных "Официального вестника"- другого (не затребованного мною) номера. Тираж- 999 экземпляров.

  • 1 (66)
    .jpg
  • Порядок опубликования 001
    .jpg
, Сергей Станиславович, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

В вашем случае редакция газеты «Волхонка» имеет лицензию в качестве СМИ и имеет право выпускать отдельные нерегулярные приложения, в том числе и «Официальный Вестник». Но редакция не имеет право злоупотреблять данным правом.

Возможно данное издание и было выпущено, но его могли сразу скупить.

Вот похожая вроде история, с подобной ситуацией и газетой biserovo.msk.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%83%D0%B4-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE/.

Поэтому рекомендую обжаловать результаты публичных слушаний в суде, но для этого нужно восстановить пропущенный срок давности, который равен 3 месяцам, так же рекомендую Вам подать жалобу в прокуратуру, желательно коллективную.

Не было публикации о назначении слушаний, не было самих слушаний, а их результаты сфальцифицированы.
Сергей Станиславович

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и с заявлением в полицию по факту фальсификации.

Является ли «Официальный вестник» (не «Волхонка»!) средством массовой информации, в котором может быть опубликована информация о публичных слушаниях? Тираж-999 экз.
Сергей Станиславович

Официальный вестник является приложением к газете «Волхонка», у которой имеется лицензия СМИ, а значит «Официальный вестник» является законным приложением

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Ещё раз уточните- я правильно понял, что издание тиражом 999 экз. без регистрационного номера и прочих данных является СМИ? Только потому, что где- то указано, что это- приложение к "большой" газете?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На мой взгляд есть смысл оспорить результаты публичных слушаний и предложить ответчику представить доказательства распространения информации о их проведении, совершенном надлежащим образом. Поскольку именно на него будет возложено бремя доказывания.

Такого не может быть, чтобы ни одного экземпляра нигде не осталось. Кроме того, хотелось бы понять, что именно из публичных слушаний по Вашему мнению было сфальсифицировано?

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Не было публикации о назначении слушаний, не было самих слушаний, а их результаты сфальцифицированы.

Сергей Станиславович

Так вот Сергей Станиславович это им и придется доказывать. А Ваша задача лишь инициировать этот процесс. Бремя доказывания здесь будет на их стороне.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей Станиславович!

В соотв. со ст. 28 Градостроительного кодекса,

2. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

В свою очередь, согласно ст. 21 устава города Купавна, публичные слушания проводятся в следующем порядке:

Статья 21. Публичные слушания
1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области», Советом депутатов, главой городского поселения могут проводиться публичные слушания.
2. На публичные слушания должны выноситься:
2.1. Проект Устава муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области», а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав; кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с КонституциейРоссийской Федерации, федеральными законами.
2.2. Проект бюджета муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области» и отчет о его исполнении.
2.3. Проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки.
2.4. Вопросы о преобразовании муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области».
3. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется соответствующим положением, утвержденным Советом депутатов городского поселения. 4. Результаты публичных слушаний подлежат официальному опубликованию.

Конкретики, каким образом публикуется информация о проведении публичных слушаний в уставе нет, формально публикация в газете «Официальный вестник» подпадает под определение «подлежат официальному опубликованию». Найти положение регулирующее непосредственно публичные слушания пока не могу.

Нашел Решение № 6/па-2005 от 21.12.05г. «Об утверждении Положения „О публичных слушаниях в муниципальном образовании городское поселение Старая Купавна Ногинского муниципального района Московской области“, но тут конкретики опять нет

6. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

6.1. Решение о проведении публичных слушаний на основании обращения инициативной группы по проведению публичных слушаний или группы депутатов представительного органа муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования.
6.2. В случае если инициатором проведения публичных слушаний является глава муниципального образования, решение о проведении публичных слушаний принимает глава муниципального образования.
6.3. Решением о проведении публичных слушаний устанавливаются:
1) место, дата и сроки проведения публичных слушаний;
2) формулировка вопросов, и (или) наименование проектов правовых актов выносимых на публичные слушания;
3) порядок принятия предложений от заинтересованных лиц по вопросам публичных слушаний.
6.4. Решение о проведении публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, не менее чем за 45 дней до их проведения. 6.5. Председатель представительного органа муниципального образования или глава муниципального образования в ходе подготовки к проведению публичных слушаний:
6.5.1. Оповещает жителей муниципального образования об инициаторе, вопросе, выносимом на слушания, порядке, месте, дате и времени проведения слушаний.
6.5.2. Обеспечивает свободный доступ на публичные слушания жителей муниципального образования.
6.5.3. Запрашивает у заинтересованных органов и организаций в письменном виде необходимую информацию, материалы и документы по вопросу, выносимому на слушания (информация, материалы и документы представляются организатору слушаний не позднее чем в 10-дневный срок со дня получения запроса).
6.5.4. Привлекает экспертов и специалистов для выполнения консультационных и экспертных работ.
6.5.5. Принимает от жителей муниципального образования, имеющиеся у них предложения и замечания по вопросу или проекту правового акта, выносимому на публичные слушания.
6.5.6. Анализирует и обобщает все представленные предложения жителей муниципального образования, заинтересованных органов и организаций и выносит их на слушания.
6.5.7. Составляет списки участников и выступающих не позднее, чем за 14 дней до проведения слушаний (лица, включенные в список выступающих на слушаниях, заблаговременно уведомляются об этом).
6.5.8. Обеспечивает приглашение и регистрацию участников слушаний, представителей средств массовой информации, ведение протокола и оформление итоговых документов.
6.5.9. Готовит проекты решений, предлагаемых для рассмотрения на публичных слушаниях.
6.5.10. Взаимодействует с инициатором слушаний, представителями средств массовой информации.

6.6. Проекты муниципальных правовых актов, вынесенные на обсуждение жителей муниципального образования, могут рассматриваться на собраниях общественных объединений, жителей муниципального образования по месту учебы, жительства, в трудовых коллективах, а также обсуждаться в средствах массовой информации.
6.7. Сроки обсуждения жителями муниципального образования проектов муниципальных правовых актов и (или) вопросов, подлежащих вынесению на публичные слушания, не могут быть менее одного месяца с момента опубликования (обнародования) информации о проектах муниципальных правовых актов, выносимых на массовое обсуждение.
6.8. Замечания и предложения по проектам муниципальных правовых актов и (или) вопросам, подлежащим вынесению на публичные слушания, направленные главе муниципального образования или в представительный орган муниципального образования, рассматриваются в течение месяца.
6.9. Замечания и предложения по проектам муниципальных правовых актов и (или) вопросам, подлежащим вынесению на публичные слушания, обобщаются и учитываются при доработке проектов муниципальных правовых актов и подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в обобщенном виде в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.
Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Ест порядок опубликования муниципальных правовых актов органов местного самоуправления МО Город Старая Купавна- см.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ещё раз уточните- я правильно понял, что издание тиражом 999 экз. без регистрационного номера и прочих данных является СМИ? Только потому, что где- то указано, что это- приложение к «большой» газете?
Сергей Станиславович

Сергей Станиславович, добрый вечер!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1
«О средствах массовой информации»

под периодическим печатным изданием понимается
газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное
наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;

Согласно Положению о проведении ПС в МО Старая купавна, утв.

решением Совета депутатов МО от 21 декабря 2005 г. N 6/па-2005

www.alppp.ru/law/konstitucionnyj-stroj/mestnoe-samoupravlenie/44/reshenie-soveta-deputatov-gorodskogo-poselenija-staraja-kupavna-noginskogo-municipalnogo-r.html

6.4. Решение о проведении публичных слушаний
подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального
опубликования муниципальных правовых актов, не менее чем за 45 дней до их проведения.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Теперь вопрос- является ли «Официальный вестник» средством массовой информации (СМИ)? Правомочна ли публикация извещения (постановления) о проведении публичных слушаний в таком издании и не является ли это поводом для отмены результатов публичных слушаний?
Сергей Станиславович

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в каждом муниципальном образовании должно быть учреждено печатное средство массовой информации, для ответа на ваш вопрос вам следует обратиться в администрацию по месту жительства с просьбой предоставить нормативный акт об учреждении печатного СМИ, именно издание указанное в решении или постановлении является официальным.

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения
1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:
7) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;

Когда уточните официальное издание, и если проект не был там опубликован смело обращайтесь в суд с исковым заявлением, так как это является основанием для отмены проекта планировки.