Как урегулировать наследование имущества, если наследники не идут на контакт друг с другом?

Добрый день, ситуация по разделу имущества между родными братьями после смерти их отца из-за дома.

Оценка прошла, оценили в 170 тыс.руб(ветхий дом в сельской местности).

Сейчас один из братьев живет в этом доме, а второй не подписывает отказ от наследства в пользу первого и требует 220 тыс. руб что гораздо больше оценочной стоимости. На контакт друг с другом не идут.

Как можно разрешить ситуацию любым способом чтобы первый остался жить в этом доме и не идти на поводу у второго, просящего слишком много.

, Иван, г. Барнаул
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Иван, здравствуйте! К сожалению, обязать второго брата отказаться от наследства нельзя. Это право закреплено за ним законодательством. Он имеет такие же права наследования, как и другие наследники первой очереди. Вопрос только в том, чтобы договориться мирно. Если он не вступит в наследство, то его доля так и останется «висеть». Если в наследство все таки вступит, то будет считаться таким же собственником. Есть много вопросов в наследственном праве (да и не только), которые поддаются только мирному урегулированию.