Влияет ли прописка в наследуемой квартире, на вступление в наследство по завещанию?

Добрый день! Бабушка оформила завещание на квартиру на меня. На данный момент прописана в квартире одна, я прописан в другом месте. Имеет ли мне смысл прописаться в ее квартиру, что бы не было посягательств на квартиру других лиц? И проще ли оформлять наследство, если я буду там прописан?

, Максим, г. Москва
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим. Регистрация сама по себе не упростит оформление наследства. Если у Вас будут споры по квартире и завещание может быть оспорено, то если есть наследники первой очереди (муж и дети наследодателя) факт регистрации без фактического проживания, без оплаты коммунальных услуг значения также не имеет

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вам все равно необходимо будет обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (то есть по месту нахождения квартиры). Прописаны Вы или нет в квартире для вступления в наследство роли не играет. Если вы указаны в завещании, то никто не имеет право претендовать на квартиру. За исключением, когда завещание будет признано судом недействительным.